Опубликовано: 110

На юге Кызылординской области в рамках государственно-частного партнерства активно развивают инфраструктуру под детское творчество и спорт

На юге Кызылординской области в рамках государственно-частного партнерства активно развивают инфраструктуру под детское творчество и спорт

Один из объектов культуры, созданных на благо счастливого детства при помощи ГЧП наглядно продемонстрировали прессе в ходе пресс-тура, организованного акиматом самого южного района региона – Жанакорганского. 

Центр искусств «Турганбай» открыт в районе, благодаря предпринимательнице Индире Турганбаевой и её желанию стать партнером государства. В центре 340 учеников занимаются в кружках народного танца, домбры, вокала, художественного чтения, актерского мастерства, рукоделия и изобразительного искусства, и, что немаловажно для местного населения, создано десять рабочих мест для преподавателей.

По словам одного из учредителей центра искусств «Турганбай» Ербола Билялова в скором времени подобные творческие объединения откроются еще в двух аулах на юге региона - Кейден и Кандоз.

В этом же Жанакорганском районе за последние 4 года по программе ГЧП открыто и более десяти спортивных объектов, среди которых несколько крупных спорткомплексов. Благодаря созданию добротной инфраструктуры, дети и молодежь во всех аулах региона активно занимаются спортом.

- К тому же ежегодно каждому сельскому округу выделяется более 200 тысяч тенге для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий, - рассказал руководитель Жанакорганского районного отдела физической культуры и спорта Махмут Рахимжанов. – В целом на реализацию физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на местном уровне в 26 сельских округах Жанакорганского района в текущем году предусмотрено 6 миллионов 575 тысяч тенге. Как осваивать финансы, каждый аул решает сам. Например, в населенных пунктах Бирлик, Байкенже, Кожакент, Талап, Жаманбай батыр, Озгент, Тугускен и других ежегодно проводятся различные соревнования.

При такой-то инфраструктуре и том, что повсеместно есть инструкторы и тренеры, в каждом аульном округе у школьников и молодежи даже появились свои любимые виды спорта. Здесь говорят – «опорные». Например, округ Аккорган является как бы центром спортивной борьбы, Кожакент и Кыркенсе – конного спорта, в поселке Шалкия в последние годы многие сильно полюбили футбол, в Байкенже – волейбол, Келинтобе -  гандбол.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи