Опубликовано: 420

На Сырдарье прорвало дамбу

На Сырдарье прорвало дамбу Фото - BNews.kz

Водный поток не нанес ущерба и не вызвал угрозы затопления Кызылорды.

На одном из участков Сырдарьи, расположенном на территории областного центра, прорвало старую дамбу, сообщает 24.kz.

Водный поток не нанес ущерба и не вызвал угрозы затопления Кызылорды, так как на пути воды встала новая защитная дамба, построенная в черте города.

Спасатели среагировали мгновенно, на восстановление старой дамбы привлекли 10 единиц техники. Как сообщили специалисты, повода для беспокойств нет. В настоящее время ледово-паводковая обстановка в регионе по бассейну реки Сырдарья стабильная, разливов и подтоплений нет. На территории области под круглосуточным контролем находятся 56 опасных участков реки.

Толщина льда на реке в черте города на 30-35 см меньше, чем в прошлом году.

- Сброс из водохранилища Шардара составляет 900 кубометров в секунду, 400 – задерживается в Коксарае, и на территорию области вода в Сырдарью поступает в объеме 553 кубов в секунду. Это на 50 меньше, чем в прошлом году. А по территории города проходит 475 кубов. Сегодня причин для беспокойства нет – в Шардаринском и Коксарайском водохранилищах имеется общий запас для накопления равный 4,5 млрд кубометров воды, - сказал зам. руководителя управления по мобилизационной подготовке Кызылординской области Габит Жанабаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи