Опубликовано: 1300

На свободу вышла бывшая глава Агентства по статистике Анар Мешимбаева

На свободу вышла бывшая глава Агентства по статистике Анар Мешимбаева

Бывший председатель Агентства по статистике Анар Мешимбаева вышла на свободу.

 5 февраля 2018 года истек срок отбывания наказания, передает Tengrinews.kz

В 2014 году Анар Мешимбаева была осуждена на семь лет. После того как апелляционная судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны оставила приговор экс-главе Агентства по статистике без изменений, она была этапирована в колонию общего режима в Алматинской области.

Последние год и пять месяцев Анар Мешимбаева находилась в колонии-поселении в Алматинской области. Как стало известно Tengrinews.kz, в 2015 году указом Президента Нурсултана Назарбаева о помиловании срок отбывания наказания для Анар Мешимбаевой был сокращен на два года.

Отметим, 14 февраля 2014 года Есильским районным судом № 2 Астаны был оглашен приговор. Суд признал виновной Анар Мешимбаеву в совершении преступлений по пунктам "б", "г" части 3 статьи 176 УК РК и части 3 статьи 307 УК РК и назначил семь лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет.

По первой статье экс-главе Статагентства вменяли хищение более 700 миллионов тенге, выделенных на изготовление бланков, которые использовались в ходе национальной переписи в 2009 году. По второму эпизоду дела Анар Мешимбаеву обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе судебного разбирательства Анар Мешимбаева неоднократно опровергала все обвинения, заявляя о своей невиновности.

- Прошу снять с меня все обвинения, потому что преступлений я не совершала, и оправдать все мои действия, потому что они на самом деле в оправдании не нуждаются. (...) Я пыталась сделать для Агентства, чтобы оно было лучшим, чтобы там было лучшее, что есть в мире. Я обращалась к международным экспертам. Почему, вы думаете, столько подписей в мою защиту, в мою поддержку из разных стран? - заявляла в ходе судебного разбирательства Анар Мешимбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи