Опубликовано: 1700

А.Мешимбаева приговорена к семи годам лишения свободы

А.Мешимбаева приговорена к семи годам лишения свободы

Экс-председатель статагентства РК Анар Мешимбаева приговорена к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Приговор сегодня объявила судья Есильского суда Астаны Акмарал Исаева.

"Признать Мешимбаеву виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет
с конфискацией имущества и отбыванием срока наказания в колонии общего режима без права занимать должность сроком на 5 лет", - сказала А.Исаева.

Напомним, что 12 февраля в ходе прений сторон государственный обвинитель Даурен Ашимов просил суд назначить наказание А.Мешимбаевой в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества.

В октябре прошлого года Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК (финпол) производством окончено уголовное дело по обвинению бывшего председателя Агентства по статистике РК Анар Мешимбаевой, которая с 2009 года находилась в розыске, и после ее задержания, в сентябре прошлого года выдана Российской Федерацией в порядке экстрадиции.

А.Мешимбаева обвиняется в хищении вверенных денежных средств в размере 758,2 млн. тенге, выделенных на государственные закупки услуг по изготовлению переписного инструментария для Национальной переписи населения 2009 года, совершенных в группе лиц по предварительному сговору, а также в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках кондиционеров для серверного оборудования, повлекшее причинение ущерба государству в размере 3,5 млн. тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи