В телеграм-канале Михаила Козачкова появился официальный ответ министерства экологии, из которого следует, что коммунальные услуги в Алматы снова подорожают, сообщает Caravan.kz.
В министерстве ответили на вопросы о строительстве нового мусороперерабатывающего завода в пригороде Алматы.
«На сегодняшний день по городу Алматы тариф на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО составляет 718 тенге на физических лиц. При повышении тарифа на 7000 тенге, рост ожидается в размере около 200 тенге с каждого человека. Стоит отметить, что данный подход согласован с акиматом города Алматы«, — говорится в ответе.
При этом будет ещё и небольшой рост цен на электроэнергию: «при тарифе 55 тенге за кВт/ч, влияние на конечного потребителя электроэнергии составит 0,16 тенге за кВт/ч, то есть конечная цена на электроэнергию составит всего 16 тиынов».
Напомним, в августе министр экологии подписал соглашение о строительстве электростанции, работающей на сжигании мусора. Предприятие будет строить китайская компания ТОО «Junxin Environmental Protection (Almaty)» в Илийском районе. Стоимость — 145 миллиардов тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок