Согласно данным исследования французского ученого, политолога и социолога Марлен Ларюэль, за последние несколько десятков лет этнический состав Казахстана сильно изменился, в то время как многие западные эксперты, напротив, считают страну до сих пор русифицированной, приводит данные исследование издание Dalanews.
"В Казахстане день за днем сокращается русскоязычная аудитория. Даже в северных, традиционно "русских" регионах доля русских не больше 50 процентов, и они превращаются в национальное меньшинство. Идет старение русского населения, его средний возраст на сегодня 44 года, молодежь русской национальности стремится уехать из страны. Средний возраст казахов — 23 года. Казахское население обогнало русскоязычную аудиторию по возрасту, демографии, и через 10–20 лет в Казахстане могут остаться из русских лишь люди пенсионного возраста. Города в Казахстане казахизируются. Пытается ли Путин «показать клыки» не только Украине, но и Казахстану: обзор казахскоязычной прессы (12-19 июля)
Если в 1970-х годах в городах насчитывался один миллион населения страны, то сейчас, говорится в исследовании, эта цифра возросла до пяти миллионов, что изменило городской колорит.
"Со временем "русский вопрос" в Казахстане потеряет актуальность и будет снят с политической повестки дня. Многие западные эксперты не прекращают угрожать Казахстану Россией. Все это из-за незнания. Поверхностный опрос, проведенный в 1990-х годах, привел к неправильному представлению о стране. Эксперты проигнорировали казахский фактор. По мере роста количества и качества казахскоязычной аудитории не учитывалось формирование пространства под названием "казахский мир", — пишет социолог. Казахстан усиливает дерусификацию северных регионов — обзор зарубежных СМИ
Если количество казахскоязычных городов и дальше будет расти, а русскоязычная община ускорит миграцию в Россию, то казахизация северных регионов, считает Ларюэль, состоится сама по себе. Также она отмечает, что казахскоязычное информационное пространство стремительно развивается.
Также, по мнению ученого, Кремль не в состоянии препятствовать процессу казахизации. — отметила Марлен Ларюэль.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом