3 декабря в 4.25 утра в департамент по ЧС Кызылординской области поступило сообщение о том, что на 70-м километре автомобильной дороги Кумколь – Кызылорда перевернулся автобус “Neoplan”. В нем находилось 36 сотрудников нефтяной компании “Саутс-Ойл”.
Вахтовики возвращались с месторождения Кумколь. Было раннее утро, рабочие спали, и ничто не предвещало беды. Но лед превратил асфальт в зеркальное полотно, и автобус, полный пассажиров, вылетел с трассы в кювет.
Спасатели прибыли на место трагедии через полтора часа. Сначала нашли три трупа. Спустя 15 минут – четвертый.
Из опрокинутого автобуса ребята вытащили 9 рабочих с различными травмами и передали их медикам скорой помощи.
Последнего погибшего нашли в 8 часов 45 минут, когда при помощи автокрана подняли автобус. Его зажало между двумя сиденьями, рассказал руководитель департамента по ЧС Кызылординской области Омар БЕРЖАНОВ.
По предварительным данным, водитель не сумел справиться с рулевым управлением из-за гололеда. ДЧС предупреждения о гололеде и тумане на 3–4 декабря разослал всем абонентам сотовой связи. Но многие водители его проигнорировали.
– МВД предупреждало, что в связи со сложными погодными условиями частично перекрыты трассы в Актюбинской, Кызылординской и Жамбылской областях. В связи с тем, что были дожди и за ночь опять похолодало, образовался гололед практически на всех участках, – сказал министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ.
– Начато досудебное расследование. Назначены соответствующие экспертизы, – рассказал заместитель начальника ДП Кызылординской области Шамшадин АМИТОВ.
Кумкольская трасса малолюдная, по ней ездят только автобусы с вахтовиками. Практически сразу же после аварии в ДЧС был создан штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации и запущены телефоны “горячей линии”.
– Родственники всех погибших и пострадавших в ДТП извещены о случившемся, – рассказал начальник Кызылординского областного департамента по мобилизационной подготовке Асылбек ШАМЕНОВ.– Их информируют о состоянии госпитализированных в медучреждениях близких, и это основная на данный момент задача – работа с ними. Для тех, кто в больницах Кызылорды, всё необходимое делают медики.
Врачи, по словам Шаменова, сработали в нестандартной ситуации четко. Машины скорой помощи добрались максимально быстро, несмотря на отдаленность от населенных пунктов. И первая помощь пострадавшим была оказана профессионально.
– На месте работали 7 бригад, – говорит заместитель начальника областного управления здравоохранения Олжас ИСКАКОВ. – В том числе 2 – из санитарной авиации. Это опытные люди. В больницах, где находятся пациенты, делается всё возможное. У нас есть отличные реаниматологи, травматологи, хирурги, у Кызылординской области есть всё необходимое для работы с такими больными оборудование, медпрепаратов тоже достаточно.
– В областную больницу доставлено 18 человек. Нейрохирургами, травматологами и хирургами проводятся операции. Состояние оценивается как тяжелое, – рассказал заместитель директора многопрофильной больницы Кызылординской области Алмас АБИЛПАТТА.
В среду пострадавших были выписаны из областного медцентра. Один человек успешно прооперирован в городской больнице Кызылорды.
Выяснилось, что злополучный автобус последний раз прошел техосмотр в марте этого года. Хотя по правилам подобные транспортные средства проверяют каждые 6 месяцев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ выразил соболезнования семьям погибших в аварии.
Казахстан, по данным статистической службы Евросоюза, входит в пятерку мировых лидеров по числу дорожно-транспортных происшествий. Высокий уровень аварийности объясняют несоблюдением правил дорожного движения, техники безопасности и неудовлетворительным состоянием дорог.
КЫЗЫЛОРДА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу