Опубликовано: 100

На пожизненное лишение свободы приговорен насильник малолетнего ребенка в Мангистау

На пожизненное лишение свободы приговорен насильник малолетнего ребенка в Мангистау Фото - Тахир САСЫКОВ

Мангистауский областной суд вынес пожизненный приговор за изнасилование малолетнего ребенка сегодня, 25 января.

В Мангистауской области впервые назначили пожизненное лишение свободы за половое насилие в отношении малолетнего ребенка. Об этом сообщает Lada.kz со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда.

Судья рассмотрел дело в закрытом порядке, с участием государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей, подсудимого и его защитника.

- Суд установил, что подсудимый пришел в квартиру своей знакомой 28 мая прошлого года в ночное время. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Воспользовавшись отсутствием матери потерпевшей и заведомо зная о малолетнем возрасте ребенка, он воспользовался беспомощным состоянием пострадавшей. Подсудимый применил физическое насилие, несколько раз ударив ребенка по лицу и голове. После этого он совершил в отношении ребенка изнасилование и иные действия сексуального характера, - сообщили в пресс-службе суда.

Государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому пожизненное лишение свободы, с чем согласились законные представители потерпевшей. Защитник подсудимого просил суд прекратить уголовное преследование и освободить подсудимого из-под стражи, поскольку, по его словам, вина подсудимого не была доказана в полном объеме.

- Поскольку вину достоверно установили, суд вынес обвинительный приговор по всем эпизодам. Состояние алкогольного опьянения при совершении уголовных правонарушений признали отягчающим обстоятельством. С учетом характера и степени преступлений судья назначил подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы согласно части 4 статьи 58 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, - добавили в пресс-службе.

Приговор вступит в законную силу в случае, если защита не опротестует или не обжалует его.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи