Опубликовано: 1200

На поддержку машиностроения из Нацфонда выделят Т35 млрд в 2015 году - МНЭ

На поддержку машиностроения из Нацфонда выделят Т35 млрд в 2015 году - МНЭ

На поддержку отечественной машиностроительной  отрасли из Национального фонда будет выделено в этом году 35 миллиардов тенге, сообщил в понедельник вице-министр национальной экономики Казахстана Марат Кусаинов.

«В рамках антикризисных мер для поддержки отечественного машиностроения в 2015 году из Национального фонда будет выделено 35 миллиардов тенге, в том числе для производства автомобилей - 20 миллиардов тенге, для производства вертолетов - 10 миллиардов тенге, на производство пассажирских вагонов - 5 миллиардов тенге», - сказал Кусаинов на брифинге.
По его оценке, поддержка отечественных машиностроителей позволит обеспечить импортозамещение иностранной продукции на внутреннем рынке продукцией отечественного производства и сохранить объемы производства.
«На реализацию автодорожных проектов из Национального фонда будет выделено 301 миллиард тенге, из них в 2015 году - 178 миллиардов тенге, в 2016 - 123 миллиарда тенге», - продолжил вице-министр. По проектам, на которые будут направляться эти средства, будет обеспечено софинансирование за счет займов международных финансовых организаций в объеме 6,3 миллиарда долларов. Кусаинов напомнил, что в  период с 2015 по 2020 году будут реализованы крупные автодорожные проекты «Центр-Юг», «Центр-Восток», «Центр-Запад» и реконструированы автодороги республиканского значения.
«Экономический эффект от реализации (данных) проектов будет достигнут за счет сокращения транспортных издержек в себестоимости продукции, увеличения скорости межрегиональных перевозок и, соответственно, сокращения потери времени в пути и эксплуатационных издержек пользователей дорог, а также снижения количества дорожно-транспортных происшествий», - подчеркнул он.
«На реализацию проектов в железнодорожной отрасли и в транспортной логистике из Национального фонда будут выделены средства на сумму 75  миллиардов тенге, с софинансированием за счет средств нацкомпаний в размере 19 миллиардов тенге», - добавил вице-министр.
По его словам, в период 2015-2016 годы будут реализованы проекты по строительству железнодорожной линии «Боржакты - Ерсай», паромного комплекса в порту Курык в Мангистауской области.
«Намечается строительство сплошных вторых железнодорожных путей с их электрификацией на участке Алматы 1 - Шу, реконструкция взлетно-посадочной полосы и терминала аэропорта Астаны. Работы уже начаты», - отметил Кусаинов. По его оценке, реализация данных проектов позволит значительно снизить себестоимость морской транспортировки грузов в портах отправления и создать условия для беспрепятственной доставки железнодорожных составов к паромному комплексу Курык, повысить ежегодно провозную способность грузов с 25 миллионов до 80 миллионов тонн, а также сократить время следования поездов почти в 2 раза на участке Алматы 1 - Шу.
Кроме того, по словам представителя министерства нацэкономики, в целях развития инфраструктуры качества продукции, из Национального фонда будет выделено 5 миллиардов тенге для решения проблем недостаточности испытательной базы. «В результате будут расширены и дооснащены действующие испытательные лаборатории в легкой и химической промышленности, металлургии, в области пожарной безопасности и гражданской обороне, а также ветеринарии», - пояснил Кусаинов.
По его мнению, развитие инфраструктуры качества продукции позволит обеспечить безопасность и повысить конкурентоспособность отечественной продукции, а также оптимизировать расходы субъектов предпринимательства, связанные с необходимостью подтверждения соответствия качества продукции в странах ЕАЭС.
«В целом, принимаемые меры позволят потенциальным внутренним и внешним потребителям на выгодных финансовых условиях приобрести продукцию отечественного машиностроения», - заключил вице-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи