Опубликовано: 5700

На первом форуме социальных проектов высказались, что во главе угла НПО должен стоять человек

На первом форуме социальных проектов высказались, что во главе угла НПО должен стоять человек Фото - 365info.kz

Лима Диас выступила на первом форуме социальных проектов.

Председатель правления Центра поддержки гражданских инициатив Лима Диас высказалась о стратегическом планировании для НПО, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

- Вопросы стратегического планирования в НПО обсуждаются не первый год. Наша организация - мост между государственными органами и НПО. И какая картина вырисовывается после заявок на соискание грантов? Большая часть НПО не знает своей миссии, чем же они хотят заниматься и что могут делать хорошо? Вот, устав. Мы работаем в рамках законодательства, и когда открываешь основной документ организации, можно увидеть, что очень размыты сферы деятельности. Одна организация может заниматься и экологическими вопросами, и гендерными, и вопросами устойчивого развития, бытового насилия и т.д. Получается, организация отвечает на запрос, потребности со стороны донора. Она ищет возможности привлечь фонды, спонсоров, доноров, и коллегия отмечает, что это в корне неправильно, - считает Лима Диас.

Она также отметила, что пандемия показала, что многие общественные организации, ориентированные на запрос доноров - бизнеса и международных организаций, во время пандемии просели в своей работе. Во время любого кризиса бюджеты секвестрируются, деньги временно или насовсем перестаю выделять. Многие такие организации приостановили деятельность. Однако также председатель правления:

-  В то же время мы видим, что проснулись гражданские активисты. Мне хочется внести такой тезис: ландшафт гражданского общества меняется абсолютно. Волонтёры, просто соседи, которые помогают друг друга, дети, которые помогают пенсионерам, корпоративные служащие, которые начинают думать о наиболее уязвимых людях. Гражданская активность возрастает, и особенно молодёжь не хочет организовываться в НПО. НЕ хочет проходить процедуру формирования юридических лиц, когда мессенджера достаточно, чтобы решить социальную проблему здесь и сейчас. Волонтёрство во время пандемии прекрасно это показало.

Диас считает, что НПО останутся и будут жить, потому что институциональные гражданские организации нужны. Однако им нужно строить свою стратегию не исходя из запросов доноров, а отвечать на запросы людей, граждан.

- Выжили и выживают либо членские организации, либо ориентированные на целевую аудиторию, которым оказывают услуги. Стратегия - вопрос гибкости, но во главе угла НПО должен стоять человек, - добавила председатель правления.

Напомним, форум проводится по инициативе Фонда Нурсултана Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи