Опубликовано: 8000

На первом форуме социальных проектов высказались о необходимости оценки воздействия для НПО

На первом форуме социальных проектов высказались о необходимости оценки воздействия для НПО Фото - из открытых источников

Ринат Темирбеков выступил на первом форуме социальных проектов.

Директор фонда «Евразия Центральной Азии» Ринат Темирбеков рассказал о необходимости оценки воздействия на НПО, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

- В своё время у нас и ассоциация оценщиков была, и Ассоциация развития гражданского общества много делала в этом плане, и Кузьмин приезжал, и т.д. У нас есть оценщики, но на них нет спроса. Когда мы вхотели в 2003-2005 годах по своей инициативе провести Impuct Assessment, такая оценка стоила где-то 35 тыс. долларов. По тем временам это была неподъёмная сумма, сами проекты столько стоили, а дешевле такая оценка не будет, если брать профессионалов. И оценка воздействия никогда не может быть типовой, всегда это будет индивидуализация. Поэтому моя рекомендация для доноров НПО - мне кажется, надо усилить пропаганду о необходимости такого рода оценок, надо показывать как можно больше историй успеха, что это даёт и как потом можно использовать результаты оценки. Конечно, если вы проводите это просто для того чтобы получить оценку, отложить и забыть - это не будет работать. Должна быть преемственность действий, не переходить на новых этап, пока не оценены результаты предыдущего, - высказался Темирбеков. 

Напомним, форум проходит по инициативе Фонда Нурсултана Назарбаева. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи