Опубликовано: 80

На перевязочные материалы для детей-бабочек выделили 23 миллиона тенге в Алматы

На перевязочные материалы для детей-бабочек выделили 23 миллиона тенге в Алматы Фото - из открытых источников

В Алматы нассчитывается 5 детей с диагнозом «Буллезный эпидермолиз», один из которых выявили недавно.

На перевязочные материалы для маленьких пациентов было выделено 23 миллиона тенге, передает inAlmaty.kz

Буллезный эпидермолиз – это редкое генетическое заболевание кожи. В организме пациентов не хватает белка, который отвечает за соединение слоев кожи.

Детей c данным диагнозом называют «бабочками», так как их кожа настолько чувствительна, что от любого прикосновения у них образуются раны, словно от ожогов. Поэтому маленьким пациентам нужна постоянная перевязка специальными материалами. Стоят они не дешево, в большинстве случаев у родителей нет на это средств.

- В связи с этим, управлением общественного здоровья Алматы на очередной сессии маслихата был поднят вопрос о выделении средств из местного бюджета касательно перевязочных материалов медицинского назначения и специальных мазей для детей с данным диагнозом.

Решением маслихата на сегодняшний день деньги выделены, сейчас проводится закуп лекарственных препаратов и перевязочных материалов. Поставка медицинских изделий ожидается в течение 15 дней, - сообщили в Управлении здравоохранения Алматы.

Это заболевание проявляется сразу после рождения или в первые дни жизни ребёнка. Его трудно выявить, так как оно похоже на другие кожные заболевания. Например, на золотистый стафилококк.

Малышам переносить «болезнь бабочки» особенно тяжело, так как они не могут контролировать свои движения. С возрастом при правильном уходе ребенку становится легче. А ведь помимо боли, основная проблема таких детей – нестерпимый зуд.

- Дети с таким заболеванием находятся на контроле у врачей. На постоянной основе медицинскими сотрудниками проводятся динамическое наблюдение на уровне поликлиник и стационаров, также проводится разъяснительная работа с родителями по повышению осведомленности о течении заболевания, - добавили в Управлении здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи