Опубликовано: 1900

На павлодарцев охотятся новые кровопийцы

На павлодарцев охотятся новые кровопийцы

Из-за сильного разлива водоёмов, и большой влажности, в Павлодаре в этом году появился новый для региона вид гнуса – мокрецы. Укус этого тропического насекомого вызывает зуд и аллергические реакции.

По словам энтомолога Каната Ахметова повышенная влажность создает условия для активного размножения не только привычных для региона комаров и мошек, но и нового для павлодарцев кровососущего.

Мокрецы – крошечные двукрылые насекомые семейства Ceratopogonidae, входят в состав гнуса и обитают чаще всего в тропиках. Кровососущие особи могут стать возбудителями многих заболеваний.

Взрослые особи по внешне напоминают серо-бурых комаров размером от 2,5 мм. Живут мокрецы от одного до двух месяцев. Самки кровососущих видов нападают на теплокровных животных и человека. Наибольшая их активность наблюдается в утренние и вечерние часы.

Слюна насекомых, вводимая в организм человека при кровососании, содержит токсичные вещества, оказывающие местное раздражающее действие. В месте укола возникают зуд, жжение, возможна аллергическая реакция, приводит Pavlodarnews.kz, данные медицинской энциклопедии.

На территории СНГ обитает свыше 500 видов этих насекомых.

"Мокрецы обитают в болотах и заболоченных местах реки, личинки выживают на глубине до трех метров. На этот вид гнуса действуют те же методы травли, что и против мошки: авиа и наземные обработка водоемов. Есть также и другой рекомендуемый способ – механическая очистка дна от водорослей. Примерно такое же количество водоемов в Семее и Омске, но там нет таких проблем с гнусом как у нас, поскольку вода сравнительно чистая и личинке не за что зацепиться. Поэтому есть смысл чистить водоемы и механически", - сообщил на заседании постоянной комиссии городского маслихата по ЖКХ Канат Ахметов.

Как ранее сообщалось, в Павлодаре в этом году, не хватило отравы для мошкары. Если сейчас не провести дополнительную обработку, то павлодарцев этим летом мошкара одолеет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи