Опубликовано: 560

На озере Алаколь планируют развивать медицинский туризм

На озере Алаколь планируют развивать медицинский туризм

Глава региона Даниал Ахметов отметил, что количество туристов на целебный водоем нужно увеличить до одного миллиона в год.

В том числе за счет развития медицинского туризма, передает YK-news.kz.

17 октября на заседании акимата глава региона Даниал Ахметов рассказал, как в области реализуются задачи, поставленные президентом. В частности, Даниал Кенжетаевич говорил о развитии внутреннего туризма.

— Наша ключевая задача — увеличить количество туристов на озере Алаколь до одного миллиона в год, — заявил господин Ахметов. — В связи с этим поручаю подготовить детальный план развития побережья с учетом благоустройства и обеспечения инженерной инфраструктурой, а также комплексный план по развитию медицинского туризма.

Напомним, в этом году были научно доказаны целебные свойства озера Алаколь. В составе его вод ученые обнаружили повышенное содержание радона. Как известно, радоновые ванны полезны при дерматологических, гинекологических, эндокринных заболеваниях, а также болезнях желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и многих других недугах.

Кроме того, глава региона отметил, что в следующем году планируется начать ремонт дорог, ведущих к базам отдыха на побережье Бухтарминского водохранилища, установку уличного освещения, а также благоустройство и озеленение.

— Я уже поручил подготовить мастер-план развития побережья, — добавил Даниал Ахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи