Опубликовано: 70

На отсутствие воды и дороги без асфальта жалуются жители села в Алматинской области

На отсутствие воды и дороги без асфальта жалуются жители села в Алматинской области Фото - Реальное время

По словам сельчан, они уже несколько лет просят местные власти решить проблему с подачей воды. Водопровод в селе не справляется с задачей, и вода в домах исчезла. Также люди также жалуются на проблемы с электричеством, отсутствие тротуаров, местами протекающую и источающую вонь канализацию, отсутствие дорог.

Жители села Коксай в Алматинской области жалуются на отсутствие воды и дороги без асфальта, передает "Хабар 24".

По словам сельчан, они уже несколько лет просят местные власти решить проблему с подачей воды. Водопровод в селе не справляется с задачей, и вода в домах исчезла. С ростом населения проблема только усиливается.

"Вот уже ровно 15 дней, как в доме нет ни капли воды. Раньше еще как-то с перебоями подавали. Теперь носим ее откуда придется. Конечно, объемы небольшие, только для готовки и хватает. Дети давно не мылись. Это очень серьезная проблема", - рассказал житель села Коксай Кегенбай Ашимов.

Поставщики услуг признают, что летом действительно возникают перебои, так как магистральная сеть устарела. Чтобы восстановить подачу, нужна замена глубинного насоса на более мощный. В коммунальной компании сообщили, что планируют подключить к системе еще одну скважину и увеличить давление на участке. Требуется модернизация сетей и оборудования.

Плохая подача воды стала не единственной проблемой. Люди также жалуются на проблемы с электричеством, отсутствие тротуаров, местами протекающую и источающую вонь канализацию, отсутствие дорог.

"У нас в Иргелинском сельском округе 47 официальных улиц. Из них около 50 процентов не имеют асфальтового покрытия. На все мы сделали дефектные акты, акты обследования, подали заявки в отдел автодорог Карасайского района. На данный момент ждем выделения средств на проектно-сметную документацию. Далее будем просить деньги на строительно-монтажные работы", - рассказал аким Иргелинского сельского округа Абылай Искаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи