Опубликовано: 1600

На отоплении экономят в школах ВКО

На отоплении экономят в школах ВКО Фото - bnews.kz

Два учебных заведения Аягозского района ВКО перешли на обогрев помещений твердым топливом, что позволит снизить затраты на отопление как минимум в два раза.

В общеобразовательной средней школе №3 Аягоза в этом году построили котельную и теперь отапливают помещения углем, сообщает BNews.kz.

Отказаться от электронагревателей руководство учебного заведения заставили большие затраты электроэнергии. За зиму расходы на отопление превышали 30 миллионов тенге. Теперь они должны сократиться в два или три раза.

В подобной ситуации оказалась и смешанная общеобразовательная школа №4.

- Раньше у нас стоял электрокотел, – рассказывает директор школы Кайрат Тастанбеков. – За прошлый учебный год мы потратили десять миллионов тенге на отопление. Учитывая рост тарифа, в этом году заплатили бы еще больше денег. Мы своими силами построили котельную, на средства, выделенные из районного бюджета, приобрели оборудование. Теперь обогреваем здание с помощью угля. По предварительным подсчетам сэкономим более пяти миллионов тенге за сезон.

В то время как в Аягозе от электрических нагревателей отказываются, в одном из учебных заведений Уланского района такой способ обогрева наоборот приветствуют. При строительстве школы там установили теплофоны.

- В конце отопительного сезона посмотрим, каковы результаты такого обогрева, – говорит аким Таврического сельского округа Уланского района Данияр Уахитов. – Сейчас можно точно сказать, что благодаря теплофонам снизились затраты на обслуживание. В котельной при старой школе работало четыре кочегара, а теперь – всего один электрик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи