Опубликовано: 80

На общественном совете прокомментировали причины роста преступности в Алматы

На общественном совете прокомментировали причины роста преступности в Алматы

По данным Комитета правовой статистики и специальным учетам Генпрокуратуры рост преступности в мегаполисе вырос в 4 раза с 2010 года.

Если посмотреть на сухие цифры, то становится страшно.

Однако мы понимаем причины такого резкого скачка, делится мнением председатель Общественного совета города Алматы Рахман Алшанов.Если наша полиция нас не защищает, верните нам оружие (травматы)! - заседание общественного совета города Алматы (текстовый ОНЛАЙН)

- Во-первых, за 10 лет наш город вырос географически. В 2008 году появился новый Алатауский район, 4 года назад присоединился Наурызбайский. Население увеличилось почти в 2 раза. Во-вторых, изменилась методика учета. Это связано с введением электронной регистрации преступлений и новым уголовным кодексом 2014 года. То есть, как это сейчас работает? Введен Единый реестр досудебного расследования (ЕРДР), где регистрируются преступления абсолютно разного характера. Это внедрено по всей стране. Отсюда бросается в глаза многократный рост. И такая картина во всех регионах. В-третьих, также ввиду высокой привлекательности мегаполиса нужно учитывать уровень внутренней миграции - прокомментировал Алшанов.

Напомним, сейчас на площадке Общественного совета проводятся слушания по улучшению безопасности в городе Алматы.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи