Опубликовано: 160

На кыргызско-таджикской границе вновь произошел конфликт

На кыргызско-таджикской границе вновь произошел конфликт Фото - Tengrinews

Конфликт произошел на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Как сообщили в пресс-центре погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, 25 октября жители села Ходжаи Аъло Исфаринского района Таджикистана внутри села заменяли старые водопроводные трубы, но в это время к населенному пункту приблизились 25-30 вооруженных кыргызских пограничников, потребовав от жителей прекратить работу, "заявив, что это место является спорной территорией, и открыли огонь из огнестрельного оружия в сторону населения". Пресс-центр погранвойск отмечает, что этот участок является таджикской территорией, передает РИА Новости

- По случайности жители села Ходжаи Аъло не пострадали от стрельбы кыргызских пограничников. Работы на месте конфликта временно приостановлены, - сообщает пресс-центр.

В свою очередь в ГПС Кыргызстана рассказали 24.kg, что конфликт произошел примерно в 16.45 в местности Уч-Добо Баткенского района. Граждане Таджикистана начали прокладывать водопроводные трубы.

- Прибывший на место пограничный наряд КР потребовал прекратить работы на неописанном участке госграницы. Однако граждане РТ не подчинились требованиям, более того, они вступили в словесную перепалку. Для сохранения жизни и здоровья военнослужащих, а также недопущения эскалации инцидента пограничники Кыргызстана вынуждены были произвести предупредительный выстрел в воздух. Сейчас работы остановлены, - отметили в ГПС.

Отмечается, что между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана ведутся переговоры с участием представителей исполнительных органов власти двух стран.

Кыргызско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - это неделимитированные участки, где невозможно определить, где пролегает граница между государствами. Протяженность границы составляет около 980 километров, из которых более 450 не делимитированы и не демаркированы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи