Опубликовано: 8000

На хозяина популярной зоны отдыха совершено повторное покушение: семью пытались зарезать

На хозяина популярной зоны отдыха совершено повторное покушение: семью пытались зарезать Фото - Caravan.kz

Вынесен приговор по громкому делу о нападении на зону отдыха «Поляна». Кроме того, стало известно о новом нападении на владельцев зоны отдыха и их сотрудников.

Ольга Кузнецова – владелец зоны отдыха «Поляна», расположенной в Илийском районе Алматинской области. Она рассказала корреспонденту медиа-портала Caravan.kz о том, почему недовольна приговором суда в отношении тех, кто организовал первое нападение на зону отдыха и ее сотрудников. Также она рассказала подробности второго нападения. 

- Приговор, конечно, всех ошеломил. Организатор получил всего 3,5 года лишения свободы. Троих подсудимых вообще освободили из-под стражи прямо в зале суда и приговорили к ограничению свободы. Того, кто взял на себя всю ответственность за стрельбу во время нападения 31 октября 2020 года на нашу базу отдыха «Поляна», осудили по статье 106 УК РК – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и приговорили к 6 годам лишения свободы. Других нападавших осудили по ст. 293, ч. 2 УК РК – «Хулиганство». Это при том, что для семи подсудимых прокурор требовал иного наказания – 15 лет лишения свободы. Также он ходатайствовал об ужесточении наказания для подсудимых. Ведь все произошло в людном месте, а в момент нападения на зоне тогда отдыхали около 50 человек. Однако судья вместе с присяжными сделали свои выводы и сделали не так, как предлагал прокурор. Однако в итоге участники нападения получили от 3 до 6 лет лишения свободы.  

Вы сами были на «Поляне» во время первого нападения»?

– Да!

Как все случилось?

- Это произошло 31 октября 2020 года. На базе отдыха присутствовали наши знакомые и другие отдыхающие. Сначала все было тихо и спокойно, пока к воротам не подъехали на машинах около 20 человек. Все они так по очереди подтянулись. Потом отвели моего мужа за дом, и сразу же началась стрельба. Некоторые пули пробили оконные стекла. Одна из пуль пролетела через всю комнату, пробила дверцу шкафа и застряла в стене. Когда приехали полицейские, они ее достали.

- Значит, во время нападения на базе были отдыхающие?

– Да, ведь они приехали семьями. Кто-то из женщин, мужчин и детей отдыхал в беседках. Кто-то ходил по территории, там же бегали и маленькие дети. И мои дети тоже находились там же! Нападавшие прекрасно всех их видели, но все равно начали стрелять! Только по счастливой случайности они не попали в наших клиентов и в детей! Что нужно делать, чтобы дети больше не выпадали из окон - отвечает психолог

- Но кого-то же все-таки ранили?

– Да, моего брата и нашего друга. Пули перебили им ноги. Если бы не один из отдыхающих, который быстро доставил обоих раненых в больницу, они бы вполне могли умереть, истечь кровью.

- Что произошло после стрельбы?

- Когда нападавшим дали отпор, они кинулись кто куда. И даже бросили на «Поляне» одну из тех автомашин, на которой приехали к нам. И в ней забыли документы. Благодаря этому сотрудники полиции смогли установить личности некоторых из нападавших.

- Значит, вы не согласны с приговором?

- Я, как и все потерпевшие, абсолютно не согласна с решением суда. Мне кажется, что суд довольно поверхностно отнесся к нашим доказательствам и доводам. Также считаю, что не слишком внимательно выслушали показания свидетелей. Мы собираемся подавать апелляцию. Я надеюсь, что прокуратура также будет обжаловать приговор. Честно говоря, у меня было такое впечатление, что и сам прокурор не ожидал от суда такого решения.

Кроме того, мне постоянно регулярно поступали угрозы от неизвестных. Помимо всего вышесказанного могу сказать, что на моего мужа и брата и их знакомого недавно напала группа неизвестных с холодным оружием.

- Это во второй раз?

- Да, я в это время была в другом месте – ездила по делам. Тут звонит муж, говорит: «Звони в «скорую» – нас порезали». Слава Богу никто не погиб. Когда я приехала, работники «скорой» уже оказали первую помощь раненым.  Сотрудники полиции тоже прибыли на место и проводили опрос. Потом мы поехали в больницу для оказания помощи. В этот раз нападавших было человек 6, у них были ножи, палки и даже топор. Связаны ли они с предыдущими нападавшими или с теми, кто мне угрожал, неизвестно. Моему брату Ярославу опять не повезло. Он и в этот раз получил серьезное колото-резаное ранение. А в прошлый раз, 31 октября 2020 года, нападавшие прострелили ему голень, и пуля раздробила кость. По факту нового нападения сейчас полиция ведет следствие.

Я обратилась к Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву. В интернете на ютубе есть ролик с моим обращением. Я прошу разобраться с моим делом и справедливо наказать виновных, которые напали на нас 31 октября 2020 года. Может, тогда справедливость восторжествует, и что-то чудесное произойдет. Я уже устала и хочу справедливости, - сказала в заключение Ольга Кузнецова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи