Опубликовано: 110

На казахстанско-российской границе в огромной пробке застряли сотни фур

На казахстанско-российской границе в огромной пробке застряли сотни фур Фото - BNews.kz

Проехать контрольно-пропускной пункт сотни фур не могут уже несколько дней.

На казахстанско-российской границе образовалась огромная пробка из грузовых автомобилей, передает КТК.

Проехать контрольно-пропускной пункт сотни фур не могут уже несколько дней. Транспортный коллапс наблюдается и с нашей стороны, и со стороны соседей. Водители жалуются: из-за жары портится товар, и они терпят миллионные убытки.

- Мы уже около двое суток стоим здесь, на таможенной границе, на "Карасуке". Машин просто немерено, очередь очень-очень большая. Многие работают рефрижераторы, скоропортящиеся товары, но мы стоим, – сказал Ахмед Тамаев.

Пограничники ситуацию объясняют просто: проблема в сезонности. Летом поток большегрузов всегда увеличивается.

- В летнее время отмечается резкое увеличение пассажирского и транспортного потока. Значительное количество водителей грузовых машин и пассажиров предпочитает осуществлять именно через пункт пропуска "Косак". Данная ситуация приводит к проблеме, приводит к созданию очередей большегрузного автотранспорта на подъездах к пункту пропуска, – пояснил начальник отдела по работе со СМИ Погранслужбы КНБ РК Канатбек Солтанов.

Решить проблему пограничники пока не могут. Уверяют: проверка каждой машины и так занимает всего около 15 минут, поэтому водителям рекомендуют перестраивать свой маршрут. Когда на казахстанско-российской границе сократятся пробки, пока неясно.

Такая же ситуация неделю назад возникла и на границе с Кыргызстаном. Тогда причиной назвали усиленный контроль со стороны сотрудников департамента госдоходов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи