Опубликовано: 860

На казахстанских авиабилетах нет сведений на трех языках

На казахстанских авиабилетах нет сведений на трех языках

Сведения билетов внутренних рейсов, продаваемых авиакомпанией SCAT, заполняются на английском языке, а у Air Astana в некоторых билетах все сведения оформляются только на английском языке, в некоторых – на трех языках.

Депутат Мажилиса Парламента Розакул Халмурадов обратился с запросом к первому заместителю министра по инвестициям и развитию Казахстана за разъяснениями.Р. Халмурадов возмущен тем фактом, что авиакомпании на реализуемых билетах указывают информацию только на английском языке.

"По сей день сведения билетов внутренних рейсов, продаваемых авиакомпанией SCAT, заполняются на английском языке, а у Air Astana в некоторых билетах все сведения оформляются только на английском языке, в некоторых – на трех языках", – сказал депутат Розакул Халмурадов.

Он пояснил, что в 2013 году был принят Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта", который был дополнен ст. 24.

"В этой статье для осуществления транспортных пассажирских перевозок прописано то, что физические и юридические лица, осуществляющие продажу билетов, при оформлении обязаны обеспечить заполнение сведений на казахском и русском языках, а при осуществлении международных перевозок дополнительно на английском языке", – добавил он, отметив, что согласно поправкам, данные меры вводятся в действие с 1 июля 2014 года, но спустя 2,5 месяца никто из авиаперевозчиков не выполняет данный пункт закона.

"В связи с этим у меня вопрос, когда будет исполняться закон, кто будет контролировать его исполнение? И какие меры будут применяться в отношении физических и юридических лиц, не выполнивших требования, установленные законом?" – обратился он с запросом к первому заместителю министра по инвестициям и развитию Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи