Опубликовано: 70

На Камчатке началось мощное извержение вулкана Шивелуч

На Камчатке началось мощное извержение вулкана Шивелуч Фото - astanatv.kz

В населенных пунктах возле вулкана начался сильный пеплопад.

Мощное извержение вулкана Шивелуч началось на Камчатке, сообщает пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, пишет Caravan.kz

- Извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды (здесь продолжается воздействие циклона, идет снег, метель). Однако по расчетам, высота пеплового облака составила 15-20 километров, - приводятся в сообщении слова директора института Алексея Озерова.

Над поселком Ключи Усть-Камчатского района небо в радиусе десятков километров окутало черной тучей. Из-за электростатического напряжения в пепловом облаке гремит гром, в поселке Ключи начался сильнейший пеплопад.

Ученые Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН работают на месте происшествия.

Вулкану присвоен наивысший - красный код авиационной опасности.

Потоки выбросов могут пройти расстояние до 20 км и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский - Усть-Камчатск. Очень большую опасность пепловые выбросы представляют для авиации. Туристам следует воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 15 км.

Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча - 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи