Опубликовано: 650

На каких административных нарушениях чаще всего ловят бизнесменов в Казахстане

На каких административных нарушениях чаще всего ловят бизнесменов в Казахстане

Более одного миллиона административных нарушений совершили казахстанские предприниматели в I квартале 2017 года.

Об этом LS сообщили в национальной палате предпринимателей (НПП) "Атамекен" со ссылкой на данные генеральной прокуратуры.

По информации НПП, 48,2 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП) были оштрафованы в первые три месяца текущего года, что на 11,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (43,2 тыс.). Также за январь-март этого года штрафы наложили на 37,3 тыс. юридических лиц, показатель увеличился на 29,1% в сравнении с I кварталом 2016 года (26,5 тыс.). Общее количество административных правонарушений в первые три месяца текущего года превысило один млн, что на 100 тысяч меньше, чем в аналогичной периоде прошлого года.

В палате сообщили, что наиболее распространены среди предпринимателей правонарушения в области налогообложения. В ведомстве не предоставили статистику за I квартал 2017 года, однако сообщили, что за 2016 год 73,7 тыс. юридических лиц и 146,5 тыс. ИП получили штрафы за нарушения с налогами на 24,2 млрд тенге. Из них: 16,7 млрд тенге за занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, 2,1 млрд тенге – за нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе, 1 млрд тенге - за нарушение закона в области регулирования оборота алкогольной продукции и 1,8 млрд тенге за неисполнение обязанностей при экспорте и импорте товаров.

Второй по популярности областью среди предпринимателей в 2016 году являются нарушения, посягающие на права личности. За это штрафы получили 17,1 тыс. юридических лиц и 26 тыс. ИП.

15,2 тыс. юридических лиц и 520 ИП привлекли к ответственности за нарушение установленного порядка управления в прошлом году.

Также ведомство поделилось, что за нарушения в области охраны окружающей среды в 2016 году наложили штрафов на сумму 2,6 млрд тенге, а за посягание на общественную безопасность и здоровье населения – на 2,3 млрд тенге.

"Одной из причин привлечения большого количества предпринимателей за нарушение законодательства о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании и за непредставление информации может быть то, что зачастую нарушение этих требований не влечет большой общественной опасности", - пояснили в палате.



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи