Опубликовано: 1700

На границе Казахстана с Россией образовались километровые пробки

На границе Казахстана с Россией образовались километровые пробки

Нашествие людей пережили на этой неделе казахстанские пограничники. Чтобы проехать в Россию нашим гражданам приходиться стоять в дороге  по 8-10 часов. Причина пробок: казахстанцы все так же продолжают ездить в Россию за дешевым товаром. Но в этот раз машин оказалось в два раза больше. Некоторые даже пытались проехать без очереди, что только усугубляет ситуацию и доводит до драк.

- Вот стоим на границе уже около 3 часов, а ее даже не видно, уже рассвело. 

Дорога от Петропавловска в Омск - 300 километров. Но в пути люди проводят по 10-12 часов. Как говорят пограничники, пассажиропоток увеличился в два раза и справляться с ним становится все труднее, сообщает КТК. 

Асель Абилева, начальник отдела пограничного контроля ВЧ 2032:

- Мы ежедневно мониторинг проводим, руководство об этом знает, отправляем мобильные группы туда, усиление, люди отправляются на выходные.

Очень часто в очереди люди выясняют отношения между собой и ругают пограничников за нерасторопность.  Кто-то даже решил не соблюдать очередь и плюнув на всех, поехал в объезд. Тут-то терпение многих лопнуло.

- Я вставала вот так, прямо руки на капот…

Зухра Шамсутдинова:

- Врукопашную, которые внаглую лезли, не пускали которых, он кричал, что я сейчас через вас поеду, но я все равно поеду без очереди.

А все эти проблемы из-за того, что казахстанцы уже третий месяц едут в Россию за более дешевыми товарами. Кто-то даже пытался пользоваться громким именем, чтобы миновать очередь. 

- Машина без очереди народного депутата Галеева, избранника народа. А вот там за ними, еще 300 машин, а они приехали и сказали, что заняли очередь.

Галеев действительно оказался депутатом областного маслихата, правда, бывшим. Видимо, поэтому без очереди его так и не пропустили.

- Очередь занимал.

- Не занимал!

Успокаивать нетерпеливых граждан пришлось полицейским. В итоге на прохождение  границы ушли долгие часы. Кстати, по ту сторону кордона, говорят, очередь движется быстрее. Казахстанские  пограничники утверждают, что штат у россиян в два раза больше, оттого они и работают оперативнее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи