Жительница Кызылорды Бахыт АДАМБАЕВА разместила в сети видео, на котором заснято, как граждан из свадебного кортежа, остановившегося у площади Госсимволов, полицейские просят покинуть место. Мол, здесь нельзя гулять целыми свадьбами.
Как оказалось, не только свадьбам и кортежам выпускников там гулять нельзя, но и просто показать туристической, скажем, группе кызылординскую площадь Госсимволов во всей ее красоте не получится.
Только со стороны. Хотя, надо сказать, что достопримечательность эта, созданная к 25-летию независимости РК, просто роскошная. Парк в три гектара, созданная в нем архитекторами красивая площадка для проведения мероприятий, огромный голубой казахстанский флаг на флагштоке в 60 метров развевается на ветру.
Но полиция бдительно охраняет объект, и при надобности, на ночь, например, или в непогоду, ворота парка запираются на замок.
На странице “Qyzylorda Open” в “Фейсбуке” после выхода в свет ролика о полицейских и кортеже у площади Госсимволов акимат Кызылорды дал вполне понятное разъяснение ситуации: “На площади Государственных символов разрешено проводить только официальные мероприятия”.
Некоторых пользователей Сети такое положение дел удивило. Посыпались комментарии:
– Сколько земли просто так.
– Тогда пусть стеклом всё закроют, как в музее.
– А от кого защищают таким образом площадь?
– Это случай из того разряда, когда, чтобы постричь волосы, снимают голову.
С другой стороны, общественности Кызылорды широко известны случаи, когда, прибыв кортежем, например, к Вечному огню, люди на ступеньках мемориала, выстреливая пробками, красиво открывали бутылки с шампанским или когда подростки расписали маркерами памятник жертвам Чернобыля и Семипалатинского полигона в сквере Тагзым.
– Лично я считаю решение городской администрации Кызылорды не позволять кортежам посещение площади Госсимволов выверенным, – поделился мнением лидер кызылординских членов КНПК Талгат ТЕЛЕУБАЕВ. – Нехорошо, в том числе и с политической точки зрения, когда, например, подвыпившая компания фотографируется на фоне текста гимна РК, высеченного в камне. К государственным символам страны нужно относиться с глубочайшим уважением.
Но вокруг площади с госсимволами РК парковая зона в три гектара, и городская администрация могла бы пойти навстречу, выделить и благоустроить здесь место для селфи.
Парк создан для народа и на деньги налогоплательщиков. Пусть люди пользуются.
Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
