На Экибастузской ГРЭС-2 планируют построить третий энергоблок - Караван
  • $ 477.11
  • 545.58
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На Экибастузской ГРЭС-2 планируют построить третий энергоблок

На Экибастузской ГРЭС-2 планируют построить третий энергоблок

В 2004 году руководство ОАО “Станция Экибастузская ГРЭС-2” планирует заказать проект для строительства третьего энергоблока станции. Об этом корреспонденту KZ-today сообщил председатель правления ОАО “Станция Экибастузская ГРЭС-2” Сергей Сысков.

  • 1 Апреля 2004
  • 651
Иллюстрация Caravan.kz

С. Сысков напомнил, что строительство третьего энергоблока станции было начато в 1990-х годах, однако, так и не было завершено. Примерно на 90% был выполнен проект энергоблока, начато строительство фундамента, частично поставлено турбинное и вспомогательное оборудование. Сейчас, по словам С. Сыскова, “есть опасения по поводу качества выполненных работ, сохранности фундаментов и несущих конструкций”. Поэтому руководство станции намерено привлечь специалистов для проведения ревизии.
“Только после проведения ревизии и подготовки проекта можно будет говорить о стоимости строительства третьего энергоблока”, — отметил С. Сысков. Как полагает председатель правления ОАО “Станция Экибастузская ГРЭС-2”, если ревизия и проект будут готовы к началу 2005 года, то в следующем году можно будет приступить к монтажу турбины.
Сегодня на станции действуют два энергоблока, один из которых поставляет электроэнергию в Россию. С января 2003 года, согласно пятилетнему договору между РАО “ЕЭС России” и ОАО “Станция Экибастузская ГРЭС-2”, Россия открыла свой внутренний рынок для электроэнергии Экибастузской ГРЭС-2. Договор предполагает ежегодную поставку до 6 млрд. кВт/час электроэнергии. В 2003 году поставка электроэнергии в Россию составила 3 млрд. 437 млн. кВт/час, в 2004 году предполагается поставить в Россию порядка 4 млрд. кВт/час. Кроме того, в этом году должно завершиться создание на базе станции казахстано-российского СП.
Экибастузская ГРЭС-2 введена в эксплуатацию в 1990 году. Доля электростанции в общем объеме вырабатываемой электроэнергии в республике составляет 10-12%.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажир разбил стекло в автобусе после того, как водитель проехал остановку в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства