В настоящее время нагрузка энергоблока составляет 100 МВт, и увеличить ее планируется до 300 МВт. Кроме того, через 5-6 часов планируется закончить ремонтные работы на блоке №7. После ремонта блоков станция будет нести нагрузку порядка 750-800 МВт.
Как сообщалось ранее, авария на ГРЭС-1 произошла ночью 15 ноября. В результате аварии погиб старший машинист цеха, получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы машинист блока и машинист-обходчик.
В результате аварии произошла остановка энергоблока №3 станции, что повлекло за собой остановку блоков № 6 и №7. Нагрузку станции с момента аварии несли несколько казахстанских ГРЭС.
По расследованию причин взрыва на ГРЭС-1 была создана комиссия, работу которой возглавил исполнительный директор ТОО “АЕS Экибастуз” Мади Абишев. Как отметили в пресс-службе, расследование обстоятельств аварии также проводятся государственной комиссией.
Компания ТОО “АЕS Экибастуз” создана на базе ГРЭС-1 в 1996 году. В составе станции — семь энергоблоков, из которых четыре действующих.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника