По данным департамента госдоходов, только в Актобе на физических лиц зарегистрировано свыше 100 тысяч транспортных средств. Почти каждый пятый горожанин имеет автомобиль, но некоторые из них просто-напросто забывают платить налоги за своих “железных коней”.
— На данный момент задолженность по налогу на транспортные средства имеется у 17 тысяч автовладельцев. Сумма задолженности составляет 321,3 миллиона тенге, в том числе 60,7 миллиона тенге должны владельцы 108 дорогих внедорожников. Так, один хозяин джипа японского производства с объемом двигателя свыше 4,6 тысячи кубических сантиметров задолжал с учетом пени 1,5 миллиона тенге, – рассказали в ДГД. Около 900 тыс казахстанцев задолжали по налогу на транспорт
Конечно, в ведомстве в отношении должников используют все имеющиеся рычаги: сотрудники применяют так называемые налоговые приказы, арестовывают банковские счета, ограничивают выезд за пределы Казахстана. Но как показывает практика, толку от этих мер мало. Поэтому налоговики решили прибегнуть к более действенному методу и опубликовать черный список неплательщиков в СМИ. День Х не за горами – 1 сентября.
В списке фигурируют известные фамилии, поэтому налоговики все же надеются на сознательность владельцев авто и призывают своевременно исполнять налоговые обязательства и погасить задолженности.
Асия НУРПЕИСОВА, АКТОБЕ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу