Опубликовано: 2200

На Чимбулаке произошло ЧП

На Чимбулаке произошло ЧП

Из-за остановки "канатки" мужчине пришлось выпрыгнуть из кабинки. Почему остановили гондольную дорогу, зная, что там есть человек?

Вчера в Алматы на Чимбулаке произошло ЧП. Из-за внезапной остановки канатной дороги, мужчине, после нескольких часов в кабине на холоде, пришлось выпрыгнуть с высоты примерно 20 метров.

Как рассказали родственники пострадавшего, 50-летний Мухтар Ерембетов прошел афганскую войну, ее самые горячие точки, был контужен, несколько лет назад перенес инфаркт. Не так давно ему посоветовали, для поддержания здоровья, совершать прогулки на свежем воздухе. И он стал регулярно наведываться в горы.

Вчера, 17 июля, Мухтар как обычно, примерно в два часа дня, отправился на Чимбулак. После прогулки он на гондольной дороге отправился обратно. Примерно на третьей вышке "канатка" остановилась. Сотовая связь там, как известно, практически отсутствует. Просидев несколько часов на холоде, мужчина, видимо, чтобы не замерзнуть окончательно, принял решение прыгнуть из кабинки. Примерная высота там - около 20 метров. В результате падения, Мухтар получил переломы и не мог двигаться. Лишь к часу ночи сын Мухтара сумел пробиться и дозвонился до отца. Тот сообщил, что не может двигаться, и что он в районе третьей вышки. Родственники тут же позвонили спасателям. На место был направлен "Республиканский оперативно-спасательный отряд" Министерства по чрезвычайным ситуациям РК. К двум часам ночи Мухатара нашли и передали бригаде "скорой помощи".

У мужчины сильно раздроблена кость голени, многочисленные ушибы и ссадины. Скорее всего, ему предстоит серьезная операция. При этом врачи опасаются за его здоровье из-за проблем с сердцем.

Родные Мухтара недоумевают, почему остановили канатную дорогу?! Причем, Мухтар, придя в себя, рассказал, что человек, сидящий там, видел, как он садился в кабинку и поехал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи