Опубликовано: 900

На борьбу с экстремизмом и терроризмом в Казахстане выделят более 270 млрд тенге - КНБ

На борьбу с экстремизмом и терроризмом в Казахстане выделят более 270 млрд тенге - КНБ Фото - из открытых источников

Об этом заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков.

Заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков на заседании Правительства РК представил проект госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Казахстане на 2018-2022 годы, передает корреспондент BNews.kz.

- Программой предусмотрено исполнение 80 мероприятий, из них 35 - специального характера. На их реализацию планируется выделить в течение 5 лет более 270 млрд тенге, в том числе из республиканского бюджета - 209,3 млрд, из местных - 6,7 млрд тенге. Расходы предусмотрены на оснащение специальных и правоохранительных органов современной техникой, вооружением и другими новейшими разработками, организацию профилактических мероприятий, а также повышение профессиональных навыков у сотрудников правоохранительных органов, -  сказал председатель Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков.

По его словам, новая госпрограмма является логическим продолжением проектов, реализованных в  2013-2017 году.  В программе учтен передовой международный опыт, положительные наработки государственных органов, а также мнение экспертов, общественности.

- Программа сориентирована на целенаправленное противодействие носителям радикальных взглядов, а также насильственным проявлениям экстремистского характера и терроризма. Ее достижение будет реализовано путем решения четырех задач, - отметил он.

Как пояснил спикер, снижение численности радикалов планируется через совершенствование мер профилактики религиозного экстремизма и терроризма, уменьшение влияния внешних факторов на радикализацию населения Казахстана.

- Степень эффективности проводимой работы будет измеряться целевыми индикаторами. Они предполагают динамику снижения лиц, подверженных радикальному влиянию. К радикалам мы относим тех, кто может иметь связи с международными террористическими организациями, быть их пособниками и потенциальными рекрутами, которые самостоятельно радикализовались под влиянием пропаганды экстремизма и терроризма и придерживаются идеи решения своих проблем насильственным путем, - добавил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков.

По его словам, госпрограмма предполагает оценку своевременности пресечения проведения терактов и других акций насильственного характера.

- Она подразумевает собой эффективность, оперативную работу специальных государственных и правоохранительных органов. Это будет достигаться за счет совершенствования системы обеспечения их деятельности. Значение индикатора предполагает предупреждение и своевременное пресечение всех террористических и иных насильственных акций. Это достаточно серьезная планка, - сообщил спикер.

Как добавил Билисбеков, в рамках программы также предусматривается  оценка работы по совершенствованию системы реагирования на возможные насильственные экстремистские акции террористического характера.

- Мы ожидаем, что уровень готовности к реагированию на такие проявления, а также минимизации и ликвидации их последствий, к концу 2022 года повысится практически до 95%. Уровень готовности сопряжен с материально-технической оснащенностью оперативных штабов по борьбе с терроризмом и их штатной укомплектованностью, - подчеркнул заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков.

Кроме этого, по словам спикера, долю объектов, уязвимых в террористическом отношений, отвечающих соответствующим требованиям, планируется увеличить до 90%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи