Опубликовано: 150

На Байконуре отмечают День космонавтики

На Байконуре отмечают День космонавтики

На Байконуре в четверг проходят праздничные мероприятия в ознаменование Дня космонавтики.

Утром у памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину состоялся митинг, в котором приняли участие руководители городской администрации и предприятий города и космодрома, сотрудники городских организаций и предприятий и местные жители, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Присутствующим продемонстрировали литературно-художественную композицию, завершившуюся запуском моделей ракет. К памятнику Ю.Гагарина возложили цветы. Цветы в этот день возложили и к памятнику основателя практической космонавтики Сергею Королёву. Одновременно в городе проходила школьная эстафета, в ходе которой ученики передавали эстафетную палочку от памятника Юрию Гагарину до стелы "Наука и космос", а в парке за стелой была разбита "Аллея выпускников", где старшеклассники посадили от каждого выпускного класса по дереву.

Вечером в городском дворце культуры состоится торжественное собрание и пройдет большой праздничный концерт творческих коллективов города. 12 апреля 1961 года с первой площадки космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток" с человеком на борту – космонавтом Ю.Гагариным. Сейчас эта площадка носит наименование "Гагаринский стартовый комплекс", и с неё до сих пор проводятся запуски космических ракет-носителей. Полет первого космонавта продлился всего 108 минут, но он открыл путь к пилотируемым полетам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи