Опубликовано: 1400

Байконур празднует День космонавтики

Байконур празднует День космонавтики

В городе Байконур (в Кызылординской области Казахстана) в среду проходят праздничные мероприятия в честь Дня космонавтики.

12 апреля 1961 года с первой площадки космодрома был проведен пуск первой ракеты с космонавтом Юрием Гагариным и с того памятного дня 12 апреля стало одним из любимых праздников Байконура, передает Интерфакс-Казахстан

Уже 20 апреля с первой площадки космодрома, знаменитого "Гагаринского старта", отсюда должен стартовать к МКС корабль "Союз МС-04". Находящиеся на Байконуре на подготовке к старту на орбиту космонавты и астронавты тепло поздравили байконурцев с праздником. Празднование Дня космонавтики начнется у памятника Ю.Гагарину, где пройдет торжественный митинг "Жить будем с именем твоим".

Параллельно в городе будут проходить культурно-массовые и спортивные мероприятия, крупнейшим из которых станет общегородская легкоатлетическая эстафета среди учащихся общеобразовательных школ города.

В 16:00 в городском Дворце культуры начнется торжественное собрание и концертная программа, посвященные Дню космонавтики, а позже в киноконцертном зале "Сатурн" состоится премьерный показ героико-исторического кинофильма "Время первых" режиссера Тимура Бекмамбетова.

Накануне на Байконуре состоялся общекосмодромный субботник, и сегодня город и космодром встречают праздник в посвежевшем виде.
Комплекс "Байконур", арендованный Российской Федерацией у Казахстана, состоит из двух частей: города и одноименного космодрома. На космодроме имеются пусковые установки для пуска ракет тяжелого ("Протон"), среднего ("Зенит" и "Союз") и легкого классов ("Днепр", "Стрела"), а также монтажные корпуса для подготовки ракет, разгонных блоков и спутников. На космодроме две заправочных станции, четыре измерительных пункта, развитая сеть дорог. В 2015-м году с Байконура было проведено 18 пусков, в 2016-м - 11 пусков. В планах на 2017-й год – выполнение примерно полутора десятков пусков.

В городе Байконур проживает более 76 тыс. человек, из них около 60% – граждане Казахстана, около 37% – граждане России.

Глава администрации Байконура назначается указами резидентов России и Казахстана.

В городе функционируют российские органы власти, в том числе городская администрация, муниципальные предприятия и учреждения и структуры, обеспечивающие правопорядок. Казахстан имеет на комплексе специального представителя президента Казахстана и представительства своих силовых структур, через которые проводится координация и взаимодействие между российскими и казахстанскими государственными органами и силовыми министерствами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи