Опубликовано: 6500

На Алматинском фестивале объявили стипендиатов Фонда Нурсултана Назарбаева

На Алматинском фестивале объявили стипендиатов Фонда Нурсултана Назарбаева

В Алматы состоялось чествование 80 победителей республиканского конкурса студенческих стипендий Фонда Нурсултана Назарбаева. Торжественная церемония вручения сертификатов на стипендии стала частью насыщенной программы Международного фестиваля творческой молодежи «ЖасSTAR».

В этом году на конкурс, который проходил с 18 апреля по 30 июня 2022 г., поступили 293 заявки. В частности, по направлению «искусство и культура» поступило 112 заявок от 25 учебных заведений, а по направлению «наука» — 181 заявка от 40 вузов. География конкурса охватила практически весь Казахстан, сообщает медиа-портал Caravan.kz

Победителями, согласно условиям конкурса, признаны 80 студентов. Их имена объявили на торжественной церемонии, состоявшейся в г. Алматы. В течение одного учебного года они будут получать ежемесячные стипендии в размере 40 тысяч тенге.

— Я всегда считала, что в жизни каждый труд вознаграждается. Именно так и случилось, когда после усердных стараний я узнала, что стала стипендиаткой Фонда Нурсултана Назарбаева. Это придало мне еще больше мотивации вкладывать свой труд в научно-исследовательскую и общественную работы. Кроме того, такая помощь Фонда особенно важна тем студентам, которые учатся на платном отделении, — сказала новоиспеченная стипендиатка Милина Наурзбекова из Актюбинского Регионального университета им. К. Жубанова

Отметим, что цель стипендиальной программы заключается в выявлении активной одаренной молодежи и поощрении учебной, научной, творческой и общественно-полезной деятельности казахстанских студентов. С 2010 года стипендиатами Фонда стали 879 казахстанских студентов.

— Когда я получила сообщение о том, что победила, я два раза уронила телефон от радости. Я очень хотела ее получить, но сильно не надеялась, чтобы не разочароваться. Для студента, который учится не ради диплома, который посвящает учебе большую часть всего времени и поэтому не может совмещать учебу с работой и который вынужден жить вдали от родителей, оплачивая жильё и питание, данная стипендия — это очень большая и ценная материальная поддержка, — поделилась впечатлениями студентка Евразийского технологического университета Лия Шова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи