Опубликовано: 60

На алматинских складах имеется лекарственный запас в 2,8 миллиона препаратов

На алматинских складах имеется лекарственный запас в 2,8 миллиона препаратов Фото - Кубанские новости

Формируется запас из 94 наименований препаратов.

Об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев, передает Azattyq Rýhy.

- Количество вызовов скорой помощи с подозрением на пневмонию и COVID-19 снизилось в четыре раза, число случаев госпитализации в станционары – более чем в два раза и количество обращений в поликлиники также снизилось в два раза, – сказал Бакытжан Сагинтаев на заседании правительства.

По словам акима, в борьбе с КВИ задействованы 27 медорганизаций города.

- Общий коечный фонд составил 6 096 единиц. Процент занятости коек снижен с 90 до 50 процентов. В ближайшее время планируется увеличить на 1 015 койко-мест инфекционные стационары первого эшелона для тяжелобольных, – отметил он.

На сегодня в Алматы проведено 394 тысячи ПЦР-исследований. Ежесуточная мощность на данный момент составляет 9550 ПЦР-исследований. К 1 сентября мощность будет доведена до 19 950 исследований в сутки.

- Создан стабилизационный фонд по социально значимым лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения. В него выделено 10 миллиардов тенге. В том числе на обеспечение аптечной сети – 5 миллиардов тенге, стационарам – 5 миллиардов тенге. Формируется запас из 94 наименований препаратов. На сегодня на складах города в запасе находится 2,8 миллиона препаратов. Сформирован кадровый резерв из 1 689 медработников. Ведется их постоянная переподготовка, – заключил Бакытжан Сагинтаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи