Опубликовано: 900

На 6 лет приговорили казахстанца за призыв к терроризму через WhatsApp

На 6 лет приговорили казахстанца за призыв к терроризму через WhatsApp

Мужчина передавал призывы организации "Братья-мусульмане"* к совершению теракта.

Суд вынес приговор мужчине, признав его виновным в пропаганде терроризма, сообщила пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда, передает Sputnik Казахстан

Уголовное дело рассматривалось в Каратауском районном суде Шымкента.

Как выяснилось, мужчина зарегистрировался в группе "Муслим Ва Муслималар" в мессенджере WhatsApp. Осенью прошлого года он скинул в группу материалы, которые содержат пропаганду терроризма, в том числе призыв к совершению акта терроризма от международной террористической группы "Ал-Ихван аль-Муслимун"* (*"Братья-мусульмане" – террористическая организация, запрещенная в Казахстане и России). Спустя несколько дней мужчина поделился в группе видеороликом.

Приговором суда было утверждено процессуальное соглашение о признании вины. Подсудимый признан виновным по части 2 уголовной статьи 256, то есть в пропаганде терроризма или публичных призывах к совершению акта терроризма, совершенным с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций.

Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи