Опубликовано: 10800

«На 20 тысяч тенге не получится» - чиновники от туризма посчитали стоимость отдыха в замусоренном Боровом

«На 20 тысяч тенге не получится» - чиновники от туризма посчитали стоимость отдыха в замусоренном Боровом

Боровое, как ни крути –  самый популярный курорт северного Казахстана. Но такая популярность стала причиной многих проблем – пляжи местного озера и улицы поселка утопают в мусоре, а бизнесмены гнут просто неприличные цены за свои услуги.

 

В этом году появилась новая напасть – мошенники.

Сколько стоит отдых?

Власти Акмолинской области в начале лета предположили, что в этом году в регионе отдохнут примерно 1,2 миллиона человек. И, судя по тому, как был забит курорт Боровое весь сезон, план как минимум сбудется, но, скорее всего, будет перевыполнен.

Вместе с потоком туристов в Бурабае появились сопутствующие проблемы, одна из которых – нехватка приличных гостиниц по адекватным ценам. В жаркие праздничные дни отели даже с прайсом в 40 тысяч тенге за номер было проблематично найти.

Чтобы продемонстрировать, что эта проблема решается, чиновники периодически возят журналистов и блогеров на смотрины по новеньким отелям.

Один из таких пресс-туров состоялся на прошлой неделе – нам показали шикарный отель, в котором самый дешевый номер на двоих в будний день стоит 60 тысяч тенге. За эту цену гостям предлагается размещение, завтраки, спа-салон с бассейном и баней.

- Очень даже недорого для такого варианта, - решительно заявила присутствующая в поездке глава Казахстанской туристской ассоциации Рашида Рашидова.

С тем, что лакшери-отдых стоит лакшери-денег никто не спорит, но что делать тем, у кого просто нет таких средств?

Вместе с журналистами посмотреть на новенький отель приехали ответственные за развитие туризма чиновники. Им-то мы этот вопрос и задали.

- Да, есть дорогие отели. Этому есть причины. В первую очередь – наш короткий туристический сезон. Но многие из них работают и вне массового туристического сезона. Причем очень часто они в несезон снижают цены, так что можно поехать и просто погулять по осеннему лесу с меньшими затратами. Кроме того, есть и дешевые отели. Конечно же, чаще всего они забиты туристами. Тем не менее, если заранее поискать, то можно найти какой-то вариант и за 10 тысяч тенге. Там, конечно, условия будут спартанские. Но как платишь – то и получаешь, - говорит председатель комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Дастан Рыспеков.

Сам он, по его словам, лакшери-отдых себе тоже позволить не может, поэтому, к примеру, в самом известном отеле Бурабая – "Риксосе" не отдыхал ни разу. Но на личном опыте убедился, что в среднем на одного человека вместе с питанием и проживанием в казахстанской жемчужине за день приходится тратить 30-35 тысяч тенге.

Пытаемся у более близких к региону чиновников узнать – а можно ли как-нибудь отдохнуть в Бурабае за 20 тысяч тенге на двоих, а в идеале – с детьми?

- В выходные летом, конечно, за 20 тысяч мало что можно найти. И надо это понять и признать. Но если поехать в будни, то за 20 тысяч все же можно снять домик без удобств либо квартиру в поселке Бурабай. Да, естественно, питание в эту стоимость не входит, а средний чек в кафе – 5 тысяч тенге на человека. Но обычно в таких местах размещения есть место для приготовления пищи, так что можно готовить самостоятельно и сэкономить, - честно отвечает руководитель управления туризма Акмолинской области Андрей Подгурский.

Как признается чиновник, влиять на цены отельеров, как и владельцев кафе, магазинов и прочих представителей малого бизнеса, они не могут. Да и неправильно это. Основная задача сейчас – сделать так, чтобы как можно больше предпринимателей пришли в туристический бизнес. А потом уже они будут конкурировать за клиента и, значит, снижать цены. Дорого, грязно и небезопасно: особенности отдыха в Боровом

Не верь глазам своим

Цены – не единственная проблема курорта. В этом году, видя интерес людей, стали появляться мошенники. Они создают в соцсетях красивые аккаунты якобы отелей, со всех желающих приехать на выходные берут предоплату – и все. Люди приезжают по указанному адресу, а отеля нет. И телефон «управляющего» отключен.

Сколько именно людей пострадало от таких мошенников – знают лишь правоохранительные органы. Они же ищут псевдоотельеров. Но проблема есть и надо быть аккуратнее.

- В этом году было зарегистрировано три фейковых аккаунта в соцсетях, которые якобы предлагали отдых, а по факту по адресу их не существует. Причем некоторые сделаны очень профессионально – много подписчиков, красочные фотографии, отзывы и так далее. Не подкопаешься. Единственное, что я бы порекомендовал в этой ситуации, это проверять, есть ли выбранный вами отель на сайте www.visitaqmola.kz. Это официальный интернет-источник нашего управления, мы стараемся выехать на каждый новый объект в регионе, отфотографировать его, взять контакты управляющих, чтобы удостовериться в их существовании и благонадежности, - говорит Андрей Подгурский.

В тот отель, где мы встретились, руководитель областного управления туризма приехал с этой же целью. Скоро, получается, и новый бутик-отель появится на сайте «Визит Акмола».

В тесноте и мусоре

Основная фишка нового отеля – всего 15 номеров и частный пляж. Это настоящий рай для жаждущего уединения туриста. Тем более в переполненном в сезон Боровом.

- Так уж сложилось, что поселок Бурабай стоит на озерах Боровое и Большое Чебачье, и именно они активно застраивались различными отелями. Сейчас ведется работа по перераспределению инвестиций и потоков туристов. Есть места размещения на озере Малое Чебачье, Катарколь, Щучье, - рассказывает Дастан Рыспеков.

Каждое из озер имеет свои плюсы и минусы для туристов, к ним прилегают разные населенные пункты, но самое главное – между ними до 20 километров на машине. Если затея действительно удастся, в Боровом станет гораздо свободнее дышать.

Важно это не только для туристов, но и для региона. Природа и коммунальные службы поселка уже с трудом справляются с переработкой всего того, что оставляет после себя турист.

- В этом году, буду откровенен, действительно было много жалоб на коммунальные службы, которые не успевали отрабатывать вывоз мусора, особенно в выходные. И это объективная критика, которую мы признаем. Поток внутренних туристов, в том числе благодаря карантину, за последние неколько лет существнено увеличился. Плюс вернулись иностранные туристы. А вот инфраструктура, то есть количество урн и мусорных контейнеров и так далее, осталась на прежнем уровне. Если раньше вывозили мусор три раза в день и нормально, то теперь надо минимум 4 раза в день, а в выходные и праздники – даже 5-6, - говорит Подгурский.

Чтобы такого коллапса не было в следующем году, областной акимат увеличивает финансирование на санитарную очистку и благоустройство Бурабая с 8 до 60 миллионов тенге, ведет переговоры с руководством Нацпарка «Бурабай» о том, чтобы они поступили так же.

- Но я бы хотел, чтобы у людей тоже было понимание собственной ответственности за чистоту в Боровом. Мне аж плохо становится  от количества окурков, которые люди кидают на велодорожках, на пешеходных тропах в поселке. Да, возможно, человек докурил и рядом нет урны, но можно же пройти 20 или 30 метров с этим окурком? Зачем его тут же на землю бросать? – возмущается глава областного управления туризма.

Такое же недоумение у Андрея Подгурского вызывают отдыхающие, которые норовят припарковаться практически у самого озера. Да, может, так им и удобнее – меньше на себе тащить снедь и полотенца придется. Но как же экология? Бурабай в Акмолинской области один. Если каждый будет заботиться только о собственном сиюминутном комфорте, нашим потомкам вместо чистых озер и сосновых лесов останутся голые скалы и горы мусора. Но только лишь чиновники и коммунальщики будут в этом виноваты?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи