Опубликовано: 1600

Мырзатай Жолдасбеков назвал переход на латиницу судьбоносным

Мырзатай Жолдасбеков назвал переход на латиницу судьбоносным  Фото - YouTube

Политик считает, что переход на латиницу очень важен, как для будущего государства, так и для будущего поколения.

Известный политический и общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков высказал свое мнение по поводу перевода казахского алфавита на латиницу, передает МИА «Казинформ».

«Это вопрос судьбы. Я считаю, что вынесение этого вопроса на обсуждение совета АНК - это очень правильное решение, поскольку здесь отражен весь Казахстан. Ассамблея в нашей стране имеет очень большой авторитет, к мнению ее экспертов прислушиваются все. Даже некоторые решения ООН не всегда выполняются, а в АНК выполняются всегда», - сказал он.

По его мнению, переход на латиницу очень важен, как для будущего государства, так и для будущего поколения. Жолдасбеков вспомнил, как некоторые решения Главы государства в последующем оказали важнейшее влияние на развитие страны.

«Президент этот вопрос поднимает не зря. Я вспоминаю, как на заре нашей независимости, Глава государства поручил мне провести первый Курултай казахов. Провели всем миром, все помогали - это было в сентябре 1992 года. После этого Президент сказал мне, что в Казахстане живут не только казахи, а представители многих этносов и предложил провести форум народов Казахстана. И нам удалось показать настоящее гостеприимство казахов в сложностях тех времен. Я видел, как Президент прослезился. На базе этого форума и родилась Ассамблея народа Казахстана», - сказал Жолдасбеков.

«Я заметил, что когда Президент проявляет какую-нибудь инициативу, все начинают шуметь, вне зависимости, знают об этом что-то или нет. Я думаю, что здесь должны говорить специалисты, потому что это не шутка и не игра», - добавил он.

В рамках заседания будут выработаны предложения Ассамблеи народа Казахстана для рабочей группы при Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания по подготовке алфавита.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи