Опубликовано: 490

Мы вернемся на Ярмарку снова! – победители ежегодного конкурса для НПО

Мы вернемся на Ярмарку снова! – победители ежегодного конкурса для НПО Фото - пресс-служба фонда

10 февраля стартовал Ежегодный республиканский конкурс социальных идей и проектов. На протяжении 12 лет (с 2005 года) Фонд Первого президента проводит его для представителей НПО и социальных предпринимателей.

Цель конкурса - поддержка проектов и инициатив некоммерческих общественных организаций в решении актуальных социально-значимых проблем общества.

Последний этап - Ярмарка социальных идей и проектов, где проходит выставка и презентация отобранных проектов НПО.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz публикует интервью с Андреем Юшковым, руководителем общественного фонда «Центрально-Азиатская ассоциация инструкторов», победителем Ярмарки социальных идей и проектов 2016 года.

Проект «Лыжи Надежды», с которым команда победила в конкурсе, направлен на эффективную реабилитацию и социализацию людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий горными лыжами.

 - Расскажите, что входит в Вашу программу реабилитации?

 - Ну, для начала хочется сказать, что такой проект -  это совершенно новая для Казахстана методика , которую уже более тридцати лет успешно используют в США, Канаде, Австралии, странах западной Европы. Мировая практика доказывает, что важнейшим инструментом для реабилитации людей как с врожденными, так приобретенными травмами является спорт, в частности – горнолыжный. Занятия горными лыжами в рамках специально разработанных программ и с помощью обученного персонала позволяют на порядок ускорить процесс. Даже короткий курс занятий, хотя бы 2-3 недели, показывает поразительный терапевтический эффект, которого в течении даже длительного срока не дают традиционные методики реабилитации.

 - Почему Вы решили принять участие в ЯСИ?

 - Здесь все просто. Причина, как бы банально ни звучало, в деньгах. Для проведения занятий по реабилитации неходячих и со слабой координацией детей с ДЦП необходимо специальное оборудование, средств на покупку которого у нас не было. Так что мы надеялись получить грант на приобретение.

 - Ну, победителем Вы стали. На какой стадии проект сейчас?

 - Сейчас идет первый этап проекта – приобретение специального оборудования и подготовка первых казахстанских сертифицированных инструкторов по социальному туризму. В ближайшее время мы проведем совместный семинар со специалистами из США.

 - Здорово! Какие планы на будущее?

 - Ну, скажу одно: мы вернемся на ЯСИ однозначно. В июне начнет работу молодежный туристический лагерь «Караван сарай» на озере Балхаш. В программе занятий: стрельба из лука, метание жеде (дрот кочевников), пилотажка кайта, шлюпочная и парусная подготовка, самостоятельное изготовление моделей и плавсредств из камыша. Этот проект рассчитан и на участие люди с ОВЗ. Вот такую идею мы планируем представить на ярмарке в этом году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи