Опубликовано: 390

«Мы тебя проклянем»: друзья жениха-иностранца требовали деньги от своей жертвы

«Мы тебя проклянем»:  друзья жениха-иностранца требовали деньги от своей жертвы Фото - Артур Губайдулин

С удорожанием жизни расплодились, как грибы после дождя, многочисленные аферисты и новые схемы обмана доверчивых граждан. 

О своем печальном опыте корреспонденту Caravan.kz рассказали обычные алматинцы, ставшие жертвами аферистов по переписке.

Если о несуществующих банковских менеджерах, звонящих с просьбой назвать код банковской платежной карточки, знают уже почти все, кто пользуется этими картами, то некоторые аферы по переписке еще в новинку. Об одной из них рассказала алматинка Ирина Ковалева.

- Как вы стали жертвой обмана?

- Я одинокая, еще не старая женщина и выгляжу много моложе своих лет. Дети уже выросли и живут отдельно. Давно хочу познакомиться с одиноким мужчиной для создания семьи. И начала переписываться на одном из сайтов знакомств с вдовцом из одной из стран Евросоюза - неким Эриком Беном. Он прислал красивые фото со своими детьми у себя дома и официальную справку с места работы, точнее, какое-то официальное письмо от компании, в которой он якобы работает. Он приглашал к себе в гости и пояснил, что сейчас находится в состоянии перевода с одной работы на другую. Читай между строк – оплатить поездку не может, пока не устроится на другую работу. В письмах рассказывал о своей прежней работе и о детях, сыпал комплиментами и даже слал мне красивые стихи. Потом написал, что послал мне посылку. И некая «Трансглобальная служба экспресс-доставки» сообщает мне из Нур-Султана, что на мое имя действительно пришла посылка, и я должна оплатить ее растаможку стоимостью в 750 долларов. Эрик добавил, что это дорогой подарок-сюрприз для меня.

- И вы оплатили?

- Да, я уплатила эти 750 долларов и отправила их почему-то не в Нур-Султан, а в штаб-квартиру службы доставки в Турцию некоему Сердару Бердиеву. Дело в том, что в пришедшем сообщении дословно было написано: «Все налоговые платежи в нашей компании по доставке должны быть отправлены в наш филиал в Турции, так мы работаем». Отправила я и жду мою посылку. И тут «мой» Эрик, прекрасно писавший мне с круизного корабля, на котором он якобы временно работал, куда-то пропал. А при обращении в службу доставки мне вдруг вывалили, что я должна прислать еще какой-то международный сертификат о противодействии отмыванию денег, так как при сканировании моей посылки они обнаружили в ней наличные деньги в сумме две с половиной тысячи долларов. Мне прислали даже квитанцию о том, что мне послана посылка. А дальше опять просьба заплатить уже за этот сертификат, после чего я якобы точно получу мою посылку от Эрика.

- И на этот раз вы тоже послали деньги?

- Нет, я ничего не отправила. И тут началось невероятное. Мне стали звонить совсем не иностранные, а наши граждане и стали угрожать мне … порчей! Затем пригрозили меня проклясть, если не заплачу за сертификат. Слали фотографии с черными свечами и прочее подобное. Грозили черным колдовством мне и моим детям, пока я грубо не оборвала их и не пообещала обратиться в полицию. Меня обматерили и бросили трубку, но звонки прекратились. А Эрик и мои 750 долларов исчезли. В России сажают, в Казахстане сложно привлечь к ответственности: как кредитные мошенники заполонили нашу страну

О другом лохотроне рассказал молодой человек Арман Нигметов.

- С чего все началось?

- Мне в соцсеть пришло сообщение, что я выиграл в розыгрыше, где в качестве участников анонимно выступили электронные адреса почт, и якобы адрес моей почты выиграл круглую сумму. Такую круглую, что у меня округлились глаза. Я разволновался и, разумеется, захотел получить выигрыш и написал по обратному адресу, как и где мне это сделать.

- Ответили?

- Да, только не то, что я ожидал. Мне доходчиво объяснили, что в каждом государстве на любую сумму, то есть доход, существует подоходный налог. И я получу выигрыш, только тогда, когда заплачу этот налог, и указали счет, на который я должен был перевести годовую зарплату, например, бухгалтера.

- Перевели?

- Нет, я пошел советоваться к своей тете, которая как раз и работает бухгалтером. Во-первых, айтишник компании, где она работает, быстро узнал и разъяснил мне, что аккаунт, с которого мне прислали сообщение о выигрыше, фейковый. Мы все поняли. И советуем всем, кому пришел электронный выигрыш или сообщение о посылке, которую вы не ждали или не знаете отправителя, даже не отвечать. Это мошенники! Такие же, как и африканская принцесса, написавшая моему другу с просьбой занять ей денег, пока ее отец-король возвращает себе власть в стране. Проверяйте всю информацию, поступающую на вашу почту и сообщения в соцсетях. Не помешает.

В полиции Алматы сообщили, что количество случаев интернет-мошенничеств за последние пять лет значительно увеличилось. В то же время количество раскрываемости в этой сфере выросло в 4.3 раза. В Алматы зарегистрировано 1560 фактов интернет–мошенничества. 

Также в полиции Алматы рассказали о популярных в нынешнем сезоне способах обмана, которые используют телефонные мошенники. Потенциальной жертве звонят на мобильный телефон, представляются сотрудниками полиции или сотрудниками службы безопасности какого-либо банка и сообщают о попытке оформления на его имя кредита. Дальше дело техники: злоумышленники выведывают или банковские реквизиты, или вовсе просят перевести деньги на «безопасный счет». В качестве предлога могут назвать даже проведение некой «секретной спецоперации».

В полиции призывают не доверять сомнительным звонкам и электронным письмам и сообщениям от незнакомых людей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи