Мы придаем огромное значение Казахстану как экономическому и деловому партнеру - министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+13 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мы придаем огромное значение Казахстану как экономическому и деловому партнеру - министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр

Мы придаем огромное значение Казахстану как экономическому и деловому партнеру - министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр

В Алматы в рамках официального визита министра торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Антониса Пасхалидиса сегодня прошел бизнес-форум «Кипр: международный деловой и финансовый центр. Перспективы сотрудничества между Кипром и Казахстаном». В рамках форума подписано соглашение о сотрудничестве между его организаторами - Торгово-промышленными палатами обеих стран, сообщает Казинформ.

  • 30 Сентября 2010
  • 850
Иллюстрация Caravan.kz

Было отмечено, что основной целью двусторонних встреч является обсуждение перспектив развития сотрудничества в торгово-экономической сфере между Казахстаном и Кипром. В частности, рассмотрен вопрос об открытии генерального консульства Республики Кипр в Алматы, а также о появляющихся в связи с этим возможностях для делового партнерства между странами.

«Кипр придает огромное значение Казахстану как экономическому и деловому партнеру, и этот визит закладывает основу для более тесного сотрудничества в будущем. Все это будет способствовать созданию новых рабочих мест, возрастанию деловой активности и росту благосостояния обеих наших стран», — сказал А.Пасхалидис. Он призвал казахстанское бизнес-сообщество к прямому диалогу и к совместной деятельности по продвижению продуктов в туристическом секторе.

«В Казахстане зарегистрировано 250 совместных предприятий с кипрским участием, охватывающих широкий спектр деятельности. Мы надеемся, что подписанное нами соглашение о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Республики Кипр позволит укрепить торгово-экономическое партнерство и увеличить объем инвестиционных проектов между двумя государствами», — заявил президент ТПП РК Ерлан Кожасбай.

В ходе встреч кипрская бизнес-делегация ознакомила казахстанских предпринимателей с широким сектором профессиональных и деловых услуг: от бухгалтерских и банковских до юридических.

Как было отмечено, совместные компании с участием кипрского капитала работают в области оптовой торговли, агропромышленного комплекса, строительства, производства минеральных удобрений. Имеются хорошие перспективы сотрудничества в сфере туризма. Товарооборот между двумя странами составил почти 2,5 млн. долларов. По данным Нацбанка РК, на 31 декабря 2009 года объем кипрских инвестиций, вложенных в нашу страну, достиг 823 млн. долларов США.

В Казахстане кипрский бизнес выступил инвестором в горнодобывающей отрасли, сфере транспорта и коммуникаций, торговле, ремонте автомобилей и товаров домашнего пользования, обрабатывающей промышленности, а также в образовании и здравоохранении.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина