Опубликовано: 1200

Мы планируем реабилитировать молодежь – участники ежегодного конкурса для НПО

Мы планируем реабилитировать молодежь – участники ежегодного конкурса для НПО Фото - пресс-служба фонда

10 февраля стартовал Ежегодный республиканский конкурс социальных идей и проектов. На протяжении 12 лет (с 2005 года) Фонд Первого президента проводит его для представителей НПО и социальных предпринимателей.

Цель конкурса - поддержка проектов и инициатив некоммерческих общественных организаций в решении актуальных социально-значимых проблем общества.

Последний этап - Ярмарка социальных идей и проектов (ЯСИ), где проходит выставка и презентация отобранных проектов НПО.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz публикует интервью с руководителем центра социально-психологической профилактики суицида среди детей и подростков, участником ЯСИ-2015 Гульсум Бисимбаевой.

Данный проект, с которым Гульсум Бисимбаева участвовала в ЯСИ, призван улучшить систему выявления суицидального риска среди школьников, а также разработать адекватную систему коррекции предсуицидального и суицидального состояния.

- Чем было мотивировано ваше намерение участвовать в ЯСИ? Что ожидали от своего участия?

- Это ярмарка республиканского масштаба, очень престижно в ней участвовать, и выиграть реально, так как много моих коллег из других НПО выигрывали. Здесь все честно и прозрачно, главное - мысли выражать четко и ясно. А еще тема должна быть актуальной, очень важной и тогда победа обеспечена. У каждого есть возможность выиграть, главное - пробовать постоянно.

- Расскажите о своем проекте, с которым участвовали в ЯСИ?

- Целевой аудиторией проекта являлись психологи города Костанай и учащиеся общеобразовательных школ в возрасте от 14 до 17 лет. Задачами проекта являлись: систематизация деятельности по профилактике суицидального риска, повышение квалификации школьных психологов по вопросам профилактики (выявления и коррекции) суицидального поведения среди учащихся, проведение исследования в общеобразовательных школах с целью выявления учащихся с суицидальным риском, разработка коррекционной программы для устранения суицидального риска и ее апробация, а также повторное исследование и анализ достигнутых результатов. Для организаций данный проект станет частью пилотной работы по внедрению новых образовательных и воспитательных программ в учебные заведения Костанайской области и республики в целом. В настоящее время идет процесс разработки пакета опросников для школьных психологов на выявление изначальной "суицидальной грамотности", потребностей в повышении квалификации, а также методических рекомендаций по противодействию суицидальным факторам поведения. В качестве экспертов в проекте выступили: известный Российский специалист в области суицидологии: доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом суицидологи Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ Евгений Любов, на основе материалов которого и готовился проект, Геннадий Банников - старший научный сотрудник отдела суицидологии Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ, а также заведующий лабораторией Центра экстренной психологической помощи МГППУ, заведующая психологической службой ГУ «Костанайская областная психиатрическая больница» Галина Ислямова, и руководитель проекта, опытный психолог-практик (консультант) Гульсум Бисимбаева. За счет собственных ресурсов был создан итоговый 9 минутный фильм о реализации проекта.

- Как проекты, подобные ЯСИ, помогают в развитии гражданского сектора?

- Этот проект позволяет на прямую, без посредников, решать насущные проблемы граждан.

- Нужны ли неправительственной сфере такие мероприятия?

- Безусловно, необходимы, наша команда каждый год ждет приглашения на создание проектов.

- Ощутили ли вы результат от ЯСИ?

- Конечно, у каждой школы города Костанай теперь имеется методическое пособие, разработанное в рамках проекта. Повышен профессионализм школьных психологов в диагностической и коррекционной работе по выявлению групп детей и подростков с высокими суицидальным риском. А также повышена общая грамотность школьных психологов в вопросах профилактики суицидального поведения. Благодаря этому отмечено резкое снижение суицидальных попыток (в два раза), что говорит о более эффективной профилактической работе психологов школ города. Реализация проекта позволила обнаружить основные проблемы, с которыми сталкиваются психологи Костаная, что указывает на дальнейшую перспективу, работа в которой будет двигаться в данном направлении.

- Какой опыт вы вынесли от участия в ярмарке?

- Возможность реализовывать международные проекты, приглашать именитых специалистов. Возможность повышения квалификации школьных психологов по вопросам профилактики (выявления и коррекции) суицидального поведения среди учащихся, обретение психологами алгоритма действий в конкретных ситуациях повышенного суицидального риска.

- Что можете пожелать новичкам, которые желают участвовать в ЯСИ, но по каким-то причинам до сих пор не приняли решение?

- В каждой ярмарке можно принять участие, если подобрать команду. Подбор команды - это самая важная задача.

- Какие инициативы, направленные на улучшение сферы НПО, вы бы хотели видеть в Фонде?

- Мы планируем реабилитировать молодежь после осуждения и отбывания наказания в колониях, очень просим профинансировать данное направление в работе с молодежью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи