“Мы отобрали его у смерти”: история спасения мальчика, которого сосед облил керосином и поджёг - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+21 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Мы отобрали его у смерти”: история спасения мальчика, которого сосед облил керосином и поджёг

“Мы отобрали его у смерти”: история спасения мальчика, которого сосед облил керосином и поджёг

Иначе как чудом историю 3-летнего мальчика Степы из города Рудного, которого сосед облил керосином и поджег, не назовешь. 24 апреля настоящего героя, а именно так врачи назвали мальчугана, выписали из больницы.

  • 28 Апреля 2022
  • 695
Иллюстрация Caravan.kz

О трагедии, произошедшей с мальчиком и его мамой, “КАРАВАН” писал в № 11 от 1 апреля 2022 года в материале “Остановите эту Землю, я сойду”. 44-летний мужчина постучал в квартиру своих соседей. И как только открылась дверь, облил керосином 32-летнюю женщину с ребенком на руках и поджег. Расследование преступления взял под личный контроль начальник департамента полиции области Ерлан Омарбеков, а за состоянием мальчика следила официальный представитель уполномоченного по правам ребенка Арайлым Аманкулова.

– Медики в один голос говорят, что Степа герой, всё стойко переносил, – рассказала Арайлым Аманкулова. – Несмотря на пережитую им трагедию, остается позитивным. А благодаря неравнодушным жителям области и страны, а также волонтерам мальчик был обеспечен всем необходимым.

Новость о выписке Степы на своей странице в соцсетях сообщил заведующий отделением травматологии и ортопедии областной детской больницы Мирас ЕЛЬЖАСОВ:

– 37 дней упорной борьбы за его жизнь, более 10 операций, помощь волонтеров и просто добрых людей сделали свое дело! Мы боролись за его жизнь, приложили очень много усилий, применяли новую технологию при помощи биологической пленки. В таких случаях 99 процентов детей погибают, но Степа боролся. Конечно, потребовалось хирургическое вмешательство: сделали пластику, пересадили кожу на левую руку, левую лопатку. Мальчик нам очень понравился, легко идет на контакт, за это время весь персонал отделения его полюбил.

Благодарность врачам высказал и начальник департамента полиции, который взял шефство над мальчиком и посещал его в больнице.

– Большое спасибо врачам, которые с первых дней дежурили возле ребенка круглосуточно. В таких случаях говорят – родился в рубашке. Отмечу, что с первых дней многие граждане обратились, чтобы оказать помощь ребенку. Уже сейчас при активном участии местных исполнительных органов решается вопрос с трудоустройством матери и определением мальчика в детский сад.

В свою очередь, Мирас Ельжасов отметил, что сейчас состояние мальчика стабильное. Он, как лечащий врач, будет постоянно на связи с мамой. А Степашке, так ласково его назвали врачи, сейчас нужны особые благоприятные условия – помимо страшных ожогов малыш перенес тяжелую психотравму, на восстановление ему потребуется не меньше полугода.

КОСТАНАЙ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Как проходит этап Кубка мира по стендовой стрельбе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника