Опубликовано: 60

«Мы нуждаемся в серьезном разговоре о том, что надо сделать, чтобы каждый казахстанец почувствовал перемены к лучшему» - Назарбаева

«Мы нуждаемся в серьезном разговоре о том, что надо сделать, чтобы каждый казахстанец почувствовал перемены к лучшему» - Назарбаева Фото - http://senate.parlam.kz

Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева выступила перед участниками республиканской конференции.

В столице состоялась конференция, посвященная 25-летию маслихатов Казахстана. Спикер Сената подчеркнула значение местных представительных органов власти как важнейшего звена государственного управления, максимально приближенного к гражданам и их проблемам, сообщается на сайте Сената Парламента Республики Казахстан.

«Сегодняшняя конференция – хороший повод подвести промежуточные итоги проделанного, наметить перспективы деятельности маслихатов, поговорить о проблемах. Мы сегодня нуждаемся в серьезном и деловом разговоре о нашей работе и о том, что надо сделать, чтобы каждый казахстанец почувствовал реальные перемены к лучшему. В этом дух времени», - сказала она.

Дарига Назарбаева считает, что главным в работе региональных маслихатов в настоящее время является участие в определении приоритетов развития территорий – это касается, в первую очередь, формирования перечня опорных и спутниковых сельских населенных пунктов и обсуждения Государственной программы развития регионов до 2025 года.

Другой приоритет для депутатов маслихатов – формирование местных бюджетов и контроль за их исполнением.

«Мои поездки по регионам, общение с депутатами показывают наличие большого потенциала в сотрудничестве по законодательной работе над республиканским бюджетом. Коллеги обоснованно ставят вопрос об изменении процедур бюджетного планирования, активного вовлечения депутатов в эти процессы, предварительного рассмотрения ревизионными комиссиями маслихатов проектов бюджетов. Это совпадает с нашим видением ситуации и пониманием того, куда необходимо двигаться дальше», - отметила Дарига Назарбаева.

Глава Сената также рассказала о планах внедрения со следующего года практики парламентских слушаний по стратегиям развития областей с обязательным участием депутатов маслихатов и представителей правительства страны.

В конференции приняли участие депутаты Сената Парламента, члены Правительства, депутаты и секретари маслихатов областей, городов и районов из всех регионов страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи