Опубликовано: 90

В Казахстане необходимо принять срочные меры по оздоровлению экологии – Назарбаева

В Казахстане необходимо принять срочные меры по оздоровлению экологии – Назарбаева Фото - Комсомольская правда

Депутаты маслихатов должны активно участвовать в разработке госпрограмм, подчеркнула спикер сената.

В Казахстане необходимо принять срочные меры по оздоровлению экологии. Об этом на республиканской конференции, посвященной 25-летию образования маслихатов РК, заявила спикер сената Дарига Назарбаева, передает Today.kz.

- Депутаты маслихатов и органы местного самоуправления лучше всех знают проблемы своих территорий. Следовательно, они должны принимать самое активное участие в разработке государственных программ в формировании перечня опорных и спутниковых сельских населенных пунктов. В настоящее время правительством обсуждается Государственная программа развития регионов до 2025 года. Необходимо уже сейчас включаться в работу над ней, – отметила Назарбаева.

Она добавила, что в сенате недавно обсуждались проблемы воды и водосбережения, сбора и переработки бытовых и промышленных отходов.

- Загрязнение окружающей среды, плохое качество воды влияют на здоровье людей, сокращают жизнь. Необходимы срочные действенные меры по оздоровлению нашей экологии, нашей родной земли. Около 50 процентов сточных вод сбрасывается предприятиями без очистки. Из 3 511 полигонов для размещения твердых бытовых отходов только 17,6 процента соответствуют санитарным нормам. Выявлено 8 608 несанкционированных свалок. В 2018 году доля переработанных и утилизированных бытовых отходов составила только 11,5 процента, – уточнила Назарбаева.

По словам спикера сената, накоплено более 30 миллиардов тонн промышленных отходов, доля переработки их в 2018 году составила 32 процента.

- Местные исполнительные органы жалуются на отсутствие в бюджете средств на природоохранные мероприятия. При этом все платежи за эмиссию загрязнения окружающей среды попадают в местные бюджеты, но направляются на другие цели. Маслихатам всех уровней необходимо взять на контроль целевое и эффективное использование средств местных бюджетов на природоохранные мероприятия, – заключила Дарига Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи