Прогноз сокращения мирового ВВП по итогам 2009г. также был скорректирован в лучшую сторону по сравнению с оценками, опубликованными в июле с.г. Так, теперь МВФ полагает, что мировая экономика снизится на 1,1%, а не на 1,4%.
Фонд также скорректировал в сторону улучшения прогнозы по экономикам ведущих развитых стран. Так, прогноз по росту экономики США и зоны евро в 2010г. был повышен на 0,7 п.п. и 0,6 п.п. — до 1,5% и 0,3% соответственно.
По Германии прогноз был повышен на текущий и следующий год на 0,9 п.п. — теперь МВФ ожидает сокращения немецкого ВВП только на 5,3% в 2009г. и роста на 0,3% в 2010г. Прогноз по Японии изменился только на 2009г. — согласно последним оценкам, экономика страны сократится на 5,4% (а не на 6%, как в июльском прогнозе фонда).
В докладе отмечается, что после тяжелой глобальной рецессии, которая подошла к концу, в мире наметилась тенденция к росту, во многом благодаря активным интервенциям властей различных государств. Тем не менее, рост этот будет весьма медленным и далек от докризисных темпов из-за того, что финансовая система довольно сильно пострадала, государственная поддержка постепенно пойдет на убыль в будущем, а обычные люди продолжат делать сбережения, испытывая на себе негативное влияние высокого уровня безработицы. В качестве же одного из существенных рисков МВФ называет преждевременный отзыв мер поддержки экономики со стороны государственных органов.
МВФ отмечает, что приоритетными задачами дальнейшей антикризисной политики остаются оздоровление финансового сектора и продолжение поддерживающих мер макроэкономической политики, пока экономический подъем не будет поставлен на прочную основу.
То же самое касается бюджетного стимулирования, несмотря на уже большой дефицит и растущий государственный долг во многих странах. В то же время, отмечается в докладе, власти должны также начать подготовку к последующему сокращению исключительно высоких уровней государственного вмешательства.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
«Нам снова хочется жить»: обновление, которое вернуло детство маленьким пациентам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Появились кадры задержания Данияра Елеусинова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства