Председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха рекомендовал казахстанцам возить с собой в автомобиле распечатку 8 причин для остановки машины полицейскими, прописанными в законе "О дорожном движении", передает Zakon.kz.
"То, что касается вопросов остановки, это прописано в законе "О дорожном движении". Есть 8 пунктов, которые четко прописывают, когда сотрудник должен останавливать транспортное средство. Основное — это, конечно, совершение нарушения правил дорожного движения. Есть еще несколько пунктов: при проведении оперативных мероприятий, на постах "Рубеж", 8 пунктов четко расписаны, можете брать их и положить под стекло", — сказал И. Лепеха на брифинге в понедельник.
"Категорически нашими ведомственными приказами мы запрещаем беспричинную остановку. Если я вас остановил, я должен вам объяснить причину остановки", — добавил он.
По его словам, в последнее время люди стали больше соблюдать правила дорожного движения.
"Как результат, мы констатируем на сегодняшний день по всем позициям снижение аварийности. Вы знаете, прошлый год мы закончили с цифрой почти 70% роста аварийности. На сегодняшний день впервые за последние 3 года у нас наблюдается снижение по количеству ДТП почти на 13%, По числу погибших неграждан почти 15%, а это достаточно приличные суммы — это почти 600 человек. И раненых — на 13,2%. Если прошлый год мы закончили с итоговой цифрой 29 800 раненых, то этот год мы закончили 25 900, то есть достаточно большие цифры", — отметил И. Лепеха.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов