Опубликовано: 60

МВД РК потратит более 88 млн тенге на выкуп оружия у населения

МВД РК потратит более 88 млн тенге на выкуп оружия у населения Фото - polisia.kz

10 апреля на брифинге МВД объявил о старте акции по выкупу оружия у населения.

- В этом году акция стартует с 10 апреля. На ее проведение из республиканского бюджета выделено более 88 млн тенге, - сказал начальник отдела по контролю за оборотом оружия Комитета административной полиции МВД Асылбек Идрисов, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz

Гражданин, желающий сдать незаконно хранящееся у него огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества за денежное вознаграждение, может обращаться с заявлением в любой территориальный орган полиции.

Подать заявление можно непосредственно в дежурные части органов полиции.

- Неосторожное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами или его компонентами может привести к серьезным плачевным последствиям, поскольку они представляют серьезную опасность для жизни и здоровья. В связи с чем необходимо строго соблюдать технику безопасности. Крайне не рекомендуется разбирать, ломать и транспортировать найденные предметы вооружения. Для этих целей у нас есть специально обученные сотрудники и техника, - сказал Асылбек Идрисов

Сумма выплаты за добровольную сдачу будет зависеть от вида оружия, его технического состояния и варьируется от 34 тыс. до 345 тысяч тенге – от 10 до 100 МРП –за каждую единицу.

Размеры вознаграждений определяются комиссиями, создаваемыми в каждом органе полиции области, города и района.

К примеру:

  • 345 тыс. тенге может получить гражданин за каждую сданную единицу автоматического нарезного оружия. Половина такой суммы может быть выплачена за нарезные винтовки и карабины.
  • За пистолеты и револьверы предполагается выплата в размере до 138 тыс. тенге.
  • За каждую единицу гладкоствольного оружия – 103 тыс. тенге.
  • За травматическое оружие – 34 тыс. тенге.

При определении размеров выплат комиссиями учитывается техническое состояние оружия и присваивается соответствующая категория. Всего их три.

За оружие, отнесенное к 1 категории, оплата производится из расчета 100 % от рекомендуемой стоимости, ко 2-й – 70 %, к 3-й – 30 %.

Срок выплаты вознаграждений – один месяц.

- Вознаграждению не подлежат предметы и вещества, не признанные согласно заключению эксперта-криминалиста огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом, либо состоящие на учете в информационных системах МВД как "Зарегистрированное" или "Криминальное" оружие, то есть если оружие ранее было зарегистрировано как похищенное, утерянное. За самодельно изготовленные боеприпасы, а также патроны к гладкоствольному, газовому и травматическому оружию выплата не предусмотрена, – пояснил спикер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи