МВД подвели итоги первого дня ОПМ «Дети в ночном городе» - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+32 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МВД подвели итоги первого дня ОПМ «Дети в ночном городе»

МВД подвели итоги первого дня ОПМ «Дети в ночном городе»

С 27 июля в рамках идеологической программы «Закон и Порядок» Министерством внутренних дел проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе».

  • 29 Июля 2025
  • 21
Polisia.kz

Основная цель ОПМ — защита прав несовершеннолетних и профилактика правонарушений среди подростков, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Уже в первый день мероприятия в органы внутренних дел было доставлено более двух тысяч несовершеннолетних. Из них четверо — за совершение преступлений, остальные — за административные правонарушения.

За безнадзорность и беспризорность в центры адаптации водворено 70 несовершеннолетних. Выявлено и передано родителям свыше 1700 детей, находившихся на улицах и в увеселительных заведениях в ночное время. 48 владельцев бизнеса привлечены за это к ответственности. С улиц изолирован 51 ребенок в состоянии опьянения.

— Все эти случаи могли привести к совершению преступлений в отношении детей и органами полиции приняты превентивные меры по их недопущению. Напоминаем родителям, что они лично несут ответственность за жизнь и безопасность своих детей. Органами полиции за непринятие мер по воспитанию привлечено к ответственности 220 родителей. Выявлено и поставлено на учет 116 несовершеннолетних с антиобщественным поведением и 139 родителей, не занимающихся воспитанием детей. У подростков изъято девять запрещенных предметов, в том числе одна единица пневматического оружия, пять ножей и три кастета. Проводимые мероприятия прежде всего направлены на защиту детей, так как изъятие запрещенных предметов способствует недопущению преступлений в подростковой среде, — сообщил заместитель начальника управления комитета административной полиции МВД Жасулан Жуманалин.

По данным МВД, выявлено 159 интернет-сайтов, представляющих опасность для жизни и здоровья детей. Приняты меры к их блокированию. В целях профилактики правонарушений в СМИ размещено свыше 900 публикаций.

— Хочу обратиться к родителям. Уважаемые граждане! Сейчас, в летний период, просим особое внимание уделить времяпровождению своих детей. Зачастую родители разрешают допоздна гулять своим детям, основываясь только на доверии к ребенку, думая, что их дитя точно не способен на преступление. При этом необходимо помнить, что ребенок может попасть под воздействие не очень хороших знакомых, которые попросят сделать закладку либо «давай на спор или на слабо» уговорить на совершение противоправных действий. Более того, в силу своего возраста, ребенок ночью без присутствия рядом взрослых сам может стать объектом преступления. Пример этому — количество изъятых ножей и кастетов у подростков за один день ОПМ. Поэтому всегда необходимо знать, где и с кем он находится. Научите детей, что в случае угрозы жизни и безопасности они должны немедленно позвонить родителям или в полицию. Скачайте и установите детям наше мобильное приложение «102», где есть кнопка экстренного вызова полиции. Хочу заверить, что министром внутренних дел уделяется особое внимание защите прав детей, а обеспечение их безопасности является приоритетной задачей для всех служб полиции, — отметил Жасулан Жуманалин.

МВД РК

Напомним, 89 родителей оштрафовали за ночные прогулки детей в Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника