«Одной из основных причин повышения уровня рецидивной преступности является социальная неустроенность лиц, освобожденных из мест лишения свободы. В связи с этим, министерством в целях оказания содействия лицам, освобожденным из мест лишения свободы в трудоустройстве через органы социальной защиты населения и местного самоуправления, в период с 1 мая по 25 августа проведено мероприятие «Ищу работу», — поясняется в сообщении, распространенном в среду.
В МВД пояснили, что «реализация данного мероприятия заключалась в проведении рабочей встречи в акиматах при непосредственном участии представителей государственных органов, а также работодателей, с нетрудоустроенными лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В результате проведенных мероприятий на территории республики трудоустроено около двух тысяч ранее судимых лиц, не имеющих работу.
«Проведение указанного мероприятия способствовало снижению уровня безработицы среди ранее судимых лиц, что в свою очередь существенно повлияло на уровень рецидивных преступлений», — заявляют в министерстве.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника