Опубликовано: 2500

Мужчины здесь готовят, моют посуду и воспитывают детей - казахстанка о своей жизни в Корее

Мужчины здесь готовят, моют посуду и воспитывают детей - казахстанка о своей жизни в Корее Фото - Из открытых источников

Истории молодых казахстанских девушек, проживающих за рубежом.

Порой казахстанские студентки уезжают получать образование за границу. А некоторые из них по окончании учебы остаются на новом месте, где пытаются начать карьеру, обустроить свою жизнь и обзавестись семьей. Ранее мы опубликовали истории трех девушек из Малайзии, США и Австрии.

Наши сегодняшние героини – молодые девушки из разных регионов Казахстана, которые оказались вдали от дома. Свои истории они поведали корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.

Как молодые казахстанки уживаются за рубежом

Чувствую себя комфортнее с моим парнем-иностранцем - казахстанка за рубежом

ГУЛЬБАРШИН (АКТАУ, КАЗАХСТАН ➜ СИДНЕЙ, АВСТРАЛИЯ):

- В Сидней я приехала, чтобы повидать родственников, отдохнуть и развить навыки общения на другом языке. На данный момент занимаюсь музыкой.

Первые ощущения были нереальными, будто это происходит не со мной: настолько другой мир, климат, люди и еда. Но при этом адаптация была очень легкой. Достаточно было выспаться, поесть и немного отдохнуть у океана.

На родину тянет периодически. В особенности к родным, друзьям и любимой работе. Двоякое ощущение. И если сравнивать жизнь в Казахстане и Австралии, то тут, как и везде, 50/50. Все зависит в большей степени от собственного восприятия, так как для кого-то идеальные условия жизни - там, а кто-то может не понять этого. Но люди очень отличаются своим позитивным взглядом на жизнь, яркими красками, есть много возможностей и поддержка государства для способных и трудолюбивых людей.

В свободное время я встречаюсь с друзьями, занимаюсь музыкой, спортом, нахожу новые занятия для личностного развития. В общем, всем тем, от чего восполняется душевное равновесие.

Отношений с местными парнями у меня не возникало. Поэтому сравнивать их и казахстанских ребят, в принципе, как-то странно. В любой точке мира у всех одни и те же горести и радости, только на разных языках. Так же и в отношении мужчин. В силу восточного воспитания наши мужчины, наверное, больше действуют разумом, когда иностранцы руководствуются эмоциями. Но это только в силу воспитания, окружения и места жительства. Люди постоянно меняются.

Ценю не национальные черты, а человеческие. Уверена, любой женщине хочется найти мужчину, с которым можно счастливо жить в любви и гармонии.

АЛЕКСАНДРА (АЛМАТЫ, КАЗАХСТАН ➜ СЕУЛ, РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ):

- Приехала в Корею около полутора лет назад, чтобы поступить в университет в Сеуле.

Было страшно, потому что я оказалась здесь совсем одна. Знание языка - на нуле, и все такое чужое и непонятное. Но возвращаться в Казахстан я пока не планирую. Посмотрим, как дальше сложится.

Культура очень сильно отличается. Конечно, много удивительных и даже шокирующих вещей. Из положительных стоит отметить хороший уровень безопасности (повсюду камеры наблюдения), отличное медицинское обслуживание и, пожалуй, высокий уровень образования Да и в общем в сфере обслуживания практически нет проблем. Люди очень вежливые, приветливые, внятно все объясняют. Из отрицательного - наверное, их чрезмерная любовь к алкоголю, хотя это тоже спорно.

В свободное время стараюсь узнать как можно больше нового о людях, культуре. Путешествую по стране, пробую новые блюда. Завожу знакомства с местными корейцами, это очень помогает повысить уровень языка, но романтических отношений я еще не заводила. Живу в таком бешеном ритме, что пока на это нет времени.

Здесь нет неравенства между мужчинами и женщинами. И, конечно, это сильно чувствуется, если заводить отношения или вступать в брак. Мужчины наравне со слабым полом будут мыть посуду, готовить и воспитывать детей. В отношениях есть много схожего с героями дорам (сериалы на азиатских телеканалах. - Прим. ред.). Будут бережно пластырь клеить, если поранишься, завязывать шнурки, и все в таком духе.

Я бы не сказала, что здесь много казахстанцев. Больше ребят из Узбекистана. Да, с некоторыми общаюсь, приятно собраться где-нибудь, поесть шашлыка или плова, поболтать о жизни за границей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи